Новости и события » Общество » Из Донецкой области в Киев отправятся пешком сотни верующих УПЦ

Из Донецкой области в Киев отправятся пешком сотни верующих УПЦ

Из Донецкой области в Киев отправятся пешком сотни верующих УПЦ

В рамках Всеукраинского крестного хода мира, любви и молитвы за Украину, который стартует 3 июля из Свято-Успенской Святогорской лавры, в Киев направятся пешком более 300 православных верующих, сообщает Центр информации Украинской православной церкви, ссылаясь на куратора крестного хода архимандрита Иоасафа (Ковецкого), сообщают РИА Новости Украина.

«Маршрут будет пролегать через Изюмскую епархию, затем - Харьковскую, Полтавскую, Кременчугскую, Бориспольскую епархии. Присоединиться к шествию можно по пути его следования. Необязательно идти весь путь - кто, сколько может пройти, пусть идет с нами, ведь если человек даже на пять минут присоединится к молитвенному ходу, от этого ему будет отрада. 27 июля участники крестного хода прибудут в столицу, где встретятся с участниками такого же крестного хода из Почаевской лавры. Все станут причастны великому церковному событию и молитвами к Матери Божией и Господу, верим, помогут установлению мира и благополучия в Украине», - рассказал архимандрит Иоасаф.

Также он добавил, что паломники будут останавливаться на ночлег в монастырях и храмах по ходу маршрута - в Мгарском Спасо-Преображенском мужском монастыре в Полтавской области, Свято-Борисо-Глебском женском монастыре на Харьковщине и других. Как сообщалось, 27 июня Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Онуфрий призвал всех православных христиан присоединиться к Всеукраинскому крестному ходу мира, любви и молитвы за Украину. Молитвенный ход стартует на востоке Украины из Свято-Успенской Святогорской лавры 3 июля, а на западе Украины - 9 июля из Свято-Успенской Почаевской лавры. "Этот Крестный ход, который одновременно начнется с Запада и Востока, пройдет по всему нашему государству. Он фактически объединит Украину, ведь Православная Церковь всегда была и есть такой силой, которая объединяет всех людей нашей страны. Мы должны, отбросив гнев, ненависть, злобу, а вооружившись любовью и прощением, усилить свой подвиг молитвы: чтобы перестали литься материнские слезы, чтобы дети не оставались сиротами, женщины - вдовами, чтобы молодежь не становилась инвалидами, чтобы наши города и села не были разрушены, а дома - покинуты. Именно такая цель Всеукраинского крестного хода - хода мира, любви и молитвы за Украину", - отметил Митрополит Онуфрий в своем обращении к верующим УПЦ.

27 июля, накануне празднования дня Крещения Киевской Руси и памяти святого равноапостольного князя Владимира, два Крестных хода встретятся в Киеве на Владимирской горке и вместе с православными Киева и паломниками со всей Украины пройдут к Свято-Успенской Киево-Печерской лавре, где будут совершены торжественные богослужения. Крестные ходы будут сопровождать чудотворные иконы Божией Матери - "Почаевская", "Святогорская" и другие почитаемые святыни.


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх