Новости и события » Общество » Организатором теракта в Стамбуле был выходец из России - конгрессмен США

Организатором теракта в Стамбуле был выходец из России - конгрессмен США

Организатором теракта в аэропорту Стамбула был известный террорист из Северо-Кавказского региона России Ахмет Чатаев.

Об этом заявил председатель парламентского комитета по национальной безопасности США, конгрессмен Майкл Маккол, сообщает CNN.

"Он, возможно, является врагом №1 в Северо-Кавказском регионе России. Он ездил в Сирию множество раз и стал одним из высокопоставленных офицеров министерства войны в организации "Исламское государство", ответственным за проведение операций", - сказал Маккол.

По словам конгрессмена, местонахождение Чатаева пока неизвестно, однако его связях с джихадистами хорошо задокументированы.

Турецкие СМИ отмечают, что Чатаев возглавлял местное отделение ИГИЛ. Официальная Анкара пока не подтверждала эту информацию.

По предварительным данным турецких властей, террористы открыли стрельбу, после чего раздались три взрыва.

Турецкий премьер Бинали Йылдырым заявил, что смертники, вероятно, принадлежали к ИГИЛ.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх