Новости и события » Общество » Армия Асада отступает, утратив контроль над ключевым городом в сирийской Латакии

Армия Асада отступает, утратив контроль над ключевым городом в сирийской Латакии

Сирийские повстанцы отбили у войск правительственной армии стратегически важный город в провинции Латакия - Кесаб.

Об этом сообщили в Сирийской обсерватории по правам человека, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Армия Асада взяла под контроль Кесаб в феврале этого года при поддержке российской авиации. Город, расположенный недалеко от турецкой границы и находящийся на высоте в горной местности, был оплотом сирийских повстанцев, напоминает правозащитная организация. Среди захвативших Кесаб есть и террористическая группировка "Фронт ан-Нусра", отмечает Reuters.

В своем заявлении, распространенном через интернет, "Фронт ан-Нусра" сообщила, что она в составе альянса исламистских повстанческих групп захватила Кесаб и другие небольшие населенные пункты, а также несколько танков и артиллерийских орудий.

Провинция Латакия граничит с провинцией Идлиб, которая является оплотом целого ряда сирийских повстанческих группировок, включая "Фронт ан-Нусра". Параллельно в другой сирийской провинции, Алеппо, "Фронт ан-Нусра" и другие группировки ведут активное наступление против правительственных сил, отмечает Reuters.

Ранее СМИ сообщили, что 1 июля сирийский военный самолет разбился на северо-восток от Дамаска в пятницу, его пилот якобы был захвачен повстанцами.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх