Новости и события » Общество » Ученые: Загрязнение воздуха приводит к заболеванию почек

Ученые: Загрязнение воздуха приводит к заболеванию почек

Ученые: Загрязнение воздуха приводит к заболеванию почек

В ходе научного исследования ученые из Южного медицинского университета в Китае пришли к выводу, что экологическая обстановка в мире, а именно загрязненный воздух, не только негативно отражаются на здоровье дыхательной системы и сердца, но и губительно сказываются на почках, вызывая иммунное заболевание - мембранную нефропатию.

Качество воздуха с каждым годом становится хуже. Причем происходит это повсеместно, поэтому с проблемой в работе почек может столкнуться любой человек на планете, не зависимо от возраста.

Чтобы доказать свою теорию китайские исследователи провели анализ данных биопсии почек 71 151 пациентов из 938 медицинских учреждений, расположенных в 282 городах КНР. В результате ученые установили взаимосвязь здоровья пациентов от места проживания. Те граждане, которые жили в самых загрязненных районах, чаще испытывали почечную недостаточность, в частности в диагнозах значилась, именно мембранная нефропатия.

Ученые бьют тревогу и просят принять меры по очищению воздуха, чтобы снизить риск развития «почечной пандемии». Они утверждают, что ситуация в крупных городах уже достигла предела.

Татьяна Джанабилова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх