Новости и события » Здоровье » 8 упражнений из йоги для крепкого сна

8 упражнений из йоги для крепкого сна

8 упражнений из йоги для крепкого сна

Асаны, которые можно выполнять прямо перед сном. 1. Расслабление. Сядь в удобную для тебя позу, откинься немного назад с прямой спиной. Положи руки на колени, закрой глаза и просто медленно дыши несколько минут.

2. Скручивания сидя. После короткого расслабления оставайся в положении сидя и выполни скрутки в обе стороны. Аккуратно и медленно, повернись сначала в правую сторону, положив левую руку на правое колено. Задержись в скрутке на несколько дыханий. Затем медленно повернись в левую сторону (правая рука на левое колено).

3. Легкий наклон вперед. Оставаясь все в том же положении, сидя со скрещенными ногами, аккуратно наклонись вперед вытянув руки и опусти их на коврик. Таким образом ты снимешь напряжение в спине и шее.

4. Вытяжение сидя. Выпрями ноги перед собой, носки на себя, колени немного согнуты, а спина прямая. Возьмись руками за носки ног и немного потяни себя вперед, сгибая локти, чтоб спина оставалась прямой. Следи за тем, чтобы в ногах не было напряжения. Если растяжка позволяет, можете полностью выпрямить ноги.

5. Колени к груди. Теперь переходим к упражнениям лежа. Ложись на спину и притяни к себе сначала одно колено, прижав его к груди, затем другое. Задержись в этом положении на несколько вдохов и поменяй ноги. Асана хорошо вытягивает мышцы ног и снимает напряжение с бедер.

6. Асана "Счастливый ребенок". Теперь согни одну ногу в колене, возьмись за ступню и притяни ее к себе под мышку, держа пятки направленными в потолок. То же самое проделай со второй ногой.

7. Перевернутая асана. В положении лежа подними обе ноги вверх и одним движение опусти прямые ноги за голову. В этом положении постарайся не напрягаться и не допускать болевых ощущений. Медленно опусти ноги обратно в естественное горизонтальное положение.

8. Шавасана. А теперь самая главная асана всего комплекса - поза расслабления "Шавасана". Оставайся лежать на спине, руки расположи по бокам ладонями вверх, все тело должно быть абсолютно расслаблено. В Шавасане можно находиться от 10 до 30 минут.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх