Новости и события » Hi-Tech » Apple: Spotify нарушает правила App Store и пытается обвинить нас в недобросовестной конкуренции

Apple: Spotify нарушает правила App Store и пытается обвинить нас в недобросовестной конкуренции

Apple: Spotify нарушает правила App Store и пытается обвинить нас в недобросовестной конкуренции

Apple прокомментировала заявление Spotify о том, что она использует App Store для борьбы с конкурентами. По мнению руководства музыкального сервиса, в Купертино сознательно препятствуют работе шведского стриминга, поскольку ощущают угрозу для собственной службы Apple Music. В Apple считают, что это не соответствует действительности и все разработчики приложений подчиняются одним правилам.

«Наши правила работы App Store распространяются на всех разработчиков приложений, вне зависимости от того, создают ли они игры, продают электронные книги, транслируют потоковое видео или цифровую музыку. И вне зависимости от того, являются ли они прямым конкурентом Apple. Мы не изменили наш подход или правила, когда запустили собственный музыкальный стриминговый сервис или когда Spotify стал нашим конкурентом, - заявил главный юрисконсульт корпорации Брюс Сьюэлл. - Иронично, что именно Spotify хочет, что мы изменили нашим принципам, требуя от Apple особых преференций».

Ранее представители Spotify заявили, что Apple отклонила большое обновление приложения в App Store, сославшись на правила бизнес-модели. Камнем преткновения между технологическим гигантом и музыкальным сервисом стала система расчетов: производитель iPhone позволяет покупать подписку на стриминговый сервис только через биллинг iTunes, в то время как Google разрешает разработчикам использовать альтернативные способы перевода денег. Ситуация усугубляется тем фактом, что за каждую транзакцию корпорация из Купертино взимает комиссию 30%, которую в Spotify считают несправедливой.

Именно поэтому с прошлого года Spotify активно занималась популяризацией способов оплаты подписки через собственный сайт, обещая взамен привлекательные скидки. Однако недавно Apple потребовала от сервиса прекратить продвижение такой модели расчетов, в противном случае «яблочная» компания угрожала удалить приложение из App Store.

Ответ не заставил себя долго ждать: стриминговый сервис приостановил акцию, отключив оплату подписки в самом iOS-приложении, но добавив в приложение кнопку для авторизации. Итогом стал отказ в публикации новой версии приложения Spotify со стороны Apple. Как выразился Сьюэлл, это была явная попытка обойти правила покупки приложений в App Store.

В Spotify считают, что Apple сознательно препятствует работе сервиса, поскольку ощущает угрозу для Apple Music и пытается использовать магазин приложений в качестве оружия по борьбе с конкурентами. На это главный юрист Apple ответил, что Spotify необходимо отправить новую версию, которая будет удовлетворять правилам App Store, и это позволит пройти модерацию в магазине.

Apple: Spotify нарушает правила App Store и пытается обвинить нас в недобросовестной конкуренции

Apple: Spotify нарушает правила App Store и пытается обвинить нас в недобросовестной конкуренции

IPhone


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх