Новости и события » Общество » В Средиземном море погибли почти 3 тысячи мигрантов

В Средиземном море погибли почти 3 тысячи мигрантов

В Средиземном море погибли почти 3 тысячи мигрантов

В первой половине 2016 года в Средиземном море погибло рекордное количество мигрантов - 3 тысячи человек.

"Почти 2900 мигрантов погибли в попытках попасть в Европу через Средиземное море, что делает первые шесть месяцев 2016 года рекордными по смертности", - говорится в сообщении.

Согласно данным МОМ, за период с января по июнь в попытках достичь европейского побережья погибли или пропали без вести 2899 человек. За аналогичный период прошлого года в регионе было зафиксировано 1838 случаев гибели мигрантов, а за первую половину 2014 года - 743.

"У нас уже почти три тысячи погибших, это очень тревожно. Европа выполнила замечательную работу, они спасли тысячи жизней только в этом году. Но гибель почти 3000 человек означает, что они не делают все, что должно быть сделано", - прокомментировал сложившуюся ситуацию пресс-секретарь МОМ Джоэль Миллман.

Также Миллман отметил, что вероятность уменьшения потоков мигрантов в ближайшее время очень мала.

Как известно, Европа переживает серьезный миграционный кризис, который, по мнению Еврокомиссии, является крупнейши со времен Второй мировой войны. Вызван он, прежде всего, обострением вооруженных конфликтов и экономических проблем в странах Ближнего Востока и Северной Африки.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх