Новости и события » Политика » В музее выставили подлинники знаменитого художника (фото)

В музее выставили подлинники знаменитого художника (фото)

В музее выставили подлинники знаменитого художника (фото)

Работы одного из самых знаменитых наших соотечественников Александра Тышлера причудливы и парадоксальны. Но все они, несомненно, привлекают внимание своей искренностью и образностью.

Работы художника - гордость краеведческого музея, - рассказывает его научный сотрудник Оксана Беца. На выставке представлены 26 литографий и графических работ Александра Тышлера, а также три картины-подлинника. Кроме того, посетители музея могут полюбоваться некоторыми эскизами художника, дубликатами его картин, переданными вдовой художника Флорой Сыркиной, и прочитать статьи из различных газетах, в которых идет речь о знаменитом мелитопольце.

- Александр Тышлер - знаменитый на весь мир художник и декоратор, который родился и некоторое время прожил в Мелитополе. В своем творчестве художник постоянно возвращался к мелитопольской теме. Например, на некоторых его картинах - женщины с объемными головными уборами, на которых - целые миры. Это, по словам художника, его детские впечатления от мелитопольских женщин. Район, в котором он вырос, в нижней части города, был многонациональным и женщины, по воспоминаниям художника, носили покупки на голове - это и отобразилось в его картинах.

Также на выставке были представлены две литографии картин из серии "Расстрел почтового голубя". Их история также очень интересна: семья Тышлера очень интересовалась политикой, у них в доме собирались революционные общества, прятались листовки. В те предреволюционные годы был такой случай: целый караул жандармов расстреливал почтового голубя, - птицу "подозревали" в том, что к ее была лапке привязана записка с агентурными сведениями. Художник был впечатлен историей, - таким образом и возникла серия этих картин.

- Александр Тышлер был с детства очень пытливым и впечатлительным. Детское восприятие осталось у художника на всю жизнь. Он видел мир глазами ребенка, а на всех выставках самой главной похвалой для него была реакция детей. Художник всю жизнь был очень трудолюбивым, рисовал каждый день сам и молодым художникам советовал рисовать часто и все подряд - ведь в мире столько прекрасного, - заключила Оксана Беца, научный сотрудник краеведческого музея.

С пятницы с частью работ Александра Тышлера могут ознакомиться мелитопольцы и гости города. Выставка, открытая в краеведческом музее, проработает там до сентября.

В музее выставили подлинники знаменитого художника (фото)

В музее выставили подлинники знаменитого художника (фото)

В музее выставили подлинники знаменитого художника (фото)

В музее выставили подлинники знаменитого художника (фото)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх