Новости и события » Общество » Комбата "Айдара" арестовали на два месяца

Комбата "Айдара" арестовали на два месяца

Комбата "Айдара" арестовали на два месяца

Основатель "Айдара" Владимир Лихолит с позывным "Батя", которому суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца, заявил, что за его арестом стоит нардеп от Радикальной партии Ляшко Сергей Мельничук. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Цензор".

"Дело в том, что Мельничук ( Сергей Мельничук первый командир батальона "Айдар", нардеп от Радикальной партии. - Ред.) заказал это дело, проплатил и военной прокуратуре, и судье. Защита полностью развалила доказательную базу обвинения и предоставила множество документов, чтобы меня освободить. Также шесть депутатов готовы меня взять на поруки. И это не помогло. Представил документы и медали, документы дочери, что она студентка на моем удержании, но это судье не "хватило" этих доказательств. Не знаю чем она руководствовалась", - рассказал Валентин Лихолит.

Он отметил, что причиной для задержания стало обращение бывших сепаратистов с жалобой, что айдаровцы совершили против них противоправные действия.

Валентин Лихолит также обратился к демобилизованным бойцам с АТО. "Ребята, на том месте, где я сейчас стою, можете и вы стать, если мы не будем одним целым и не накажем судейскую и прокурорскую систему", - заявил Лихолит.

Позже ГПУ сообщила о подозрении двум бойцам "Айдара", которых обвиняют в совершении ряда тяжких преступлений. Позже стало известно, что речь идет об одном из командиров батальона "Айдар" Валентине Лихолите с позывным "Батя".

Уголовное производство против него возбуждено по подозрению в организации вооруженной банды, разбое, проникновении в жилище, похищении двух или более лиц. По версии следствия, айдаровец несколько раз нарушал Конституцию Украины, Устав Вооруженных сил Украины и ненадлежаще исполнял свои служебные обязанности.

Как писала "ДС", Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней командира батальона "Айдар" Валентина Лыхолита (позывной "Батя"). Народные депутаты и активисты заблокировали здание суда, чтобы не дать вывезти Лыхолита в СИЗО.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх