Новости и события » Общество » Ученые: Половина бесплодных британцев не обращаются за помощью

Ученые: Половина бесплодных британцев не обращаются за помощью

Ученые: Половина бесплодных британцев не обращаются за помощью

По крайней мере одна из восьми женщин и каждый десятый мужчина в Великобритании столкнулись с бесплодием. Однако, почти половина из них не обратилась за медицинской помощью, сообщили британские исследователи.

Результаты исследования показали, что распространенность бесплодия была самой высокой среди женщин в возрасте 35-44 лет, а у мужчин этот интервал составил от 35 до 54 лет. Более трети женщин, которые стали матерью в возрасте старше 35 лет, переживал период бесплодия, чего не скажешь про тех, которые родили первого ребенка в возрасте до 25 лет. Кроме того, бесплодие чаще проявляется среди людей с высоким социально-экономическим статусом, в том числе женщин, которые получили высшее образование и тех, кто работает на управленческих, профессиональных или технических занятости. Люди с рутинными занятиями менее подвержены такому риску.

Кроме того, женщины в возрасте 35-50 лет, которые столкнулись с бесплодием, чаще имеют симптомы депрессии и чувствуют неудовлетворенность своей сексуальной жизнью, чем те, у кого не было проблем с ребенком. Это касается исключительно женщин, отметили ученые. Почти половина тех, кто столкнулся с проблемой бесплодия, не обращаются за медицинской помощью, считая, что у них все получится самостоятельно. Исследование также показало, что другая половина все же имеет высокий социальный статус и поэтому хочет продолжить свой род.

"Мы были удивлены тому, что почти половина людей из нашего исследования, которые столкнулись с бесплодием, не обращалась за помощью", - сообщил преподаватель Лондонской школы гигиены и тропической медицины. В исследовании приняли участие более 15 000 мужчин и женщин.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх