Новости и события » Общество » В Кемере хотят открыть парк в честь погибшего пилота Су-24

В Кемере хотят открыть парк в честь погибшего пилота Су-24

В Кемере хотят открыть парк в честь погибшего пилота Су-24

Власти турецкого курортного городка Кемер выступили с предложением открыть парк в честь пилота Су-24 Олега Пешкова. Причиной такой инициативы являются извинения жителей за сбитый самолет военными Турции.

Инцидент произошел более семи месяцев назад, но лишь в последний месяц Турция начала проявлять наибольшую активность для избегания конфликтов. Накануне 27 июня президент Эрдоган попросил прощения у главы правительства РФ Владимира Путина. После этого было решено отменить санкции в адрес туроператоров.

Предложение открыть парк в честь погибшего пилота было выдвинуто одновременно с инициативой предоставить дом в Кемере. Такое заявление прозвучало из уст мэра города Мустафы Гюля. Семья Пешкова при этом от дома отказалась. Глава города сообщил, что постройка парка запланирована в самом центре города и от семьи летчика ничего не потребуется. Он также отметил, что приносить искренние соболезнования и желает хоть как-либо выразить это.

Увековечить память Пешкова собираются памятной стелой, которая также станет символом истории трагедии и кризиса в отношениях между Турцией и Россией. Все средства на строительство выделит мэрия города. Мустафа также отметил, что постройка будет осуществлена в ближайшее время на фоне улучшения взаимоотношений между странами. Семья Пешкова отказалась от предоставленного дома в Кемере, сообщая, что им никакие компенсации со стороны властей Турции не нужны. По поводу мемориальной стелы они ничего не сказали.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх