Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Токсины из окружающей среды угрожают развитию мозга ребенка

Ученые: Токсины из окружающей среды угрожают развитию мозга ребенка

Ученые: Токсины из окружающей среды угрожают развитию мозга ребенка

Специалисты пришли к выводу, что токсины, присутствующие в окружающей среде, угрожают развитию головного мозга ребенка. Негативные последствия выражаются в нейроповеденческих расстройствах: умственной отсталости, аутизме и синдроме дефицита внимания.

Ведущие ученые, специалисты в области здравоохранения и детского здоровья, а также защитники окружающей среды вынесли неожиданный вердикт: вредные химические вещества в природе могут привести к неврологическим нарушениям. Токсичные примеси в воздухе, воде, продуктах и товарах повседневного спроса угрожают здоровью детей. Исследователи призывают немедленно принять меры для уменьшения пагубного воздействия химических соединений, чтобы защитить головной мозг будущих поколений.

В число химикатов, которые могут повлиять на интеллектуальные способности и поведенческие реакции ребенка, входят:

- фосфорорганические пестициды;

- полибромированные дифениловые эфиры (используются в качестве огнезащитных средств);

- полициклические ароматические углеводороды;

- диоксид азота;

- свинец;

- ртуть,

а также другие поллютанты.

Как сообщает Ирва Герц-Пиччиотто, десять лет назад подобное единогласие специалистов различных сфер в отношении вреда для здоровья детей было бы не возможным. Однако теперь общество в состоянии устранить или существенно снизить негативное воздействие загрязнителей, адресуя эти проблемы, прежде всего, несовершенству нормативной системы, за счет которой они распространились. Такие меры помогут снизить высокие риски неврологических расстройств.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх