Новости и события » Происшествия » Полиция взяла штурмом кафе с заложниками в Бангладеш

Полиция взяла штурмом кафе с заложниками в Бангладеш

Полиция взяла штурмом кафе с заложниками в Бангладеш

Службы безопасности Бангладеш взяли штурмом кафе в столице Дакке, в котором ранее были захвачены в заложники около двух десяткой людей.

Полиция сообщила об освобождении 13 заложников, включая четверых иностранцев. Ранее посольство Италии в Бангладеш подтвердило, что среди заложников было семь граждан Италии. Также там могли находиться граждане Японии и Индии, передает сообщает Русская служба ВВС.

Судьба остальных остается неизвестной. По словам полицейских, шестеро захватчиков были убиты. Два полицейских погибли в момент захвата в пятницу вечером.

Очевидцы передают, что стрельба, которая была слышна со стороны кафе Holey Artisan Bakery в течение некоторого времени после начала штурма, прекратилась. Ранее экстремистское движение "Исламское государство", запрещенное во многих странах, включая Россию и Великобританию, распространило в интернете фотографии якобы убитых заложников.

ИГ взяло на себя ответственность за захват заложников и сообщило, что уже убиты 24 человека. Однако на тот момент, по некоторым данным, часть заложников была все еще жива и оставалась в руках у захватчиков. Двум заложникам удалось сбежать самостоятельно - у них огнестрельные раны, но они не в критическом состоянии.

Точное число людей по-прежнему неизвестно. Первоначально полиция и очевидцы сообщали, что их может быть около 20, позже появились свидетельства, что заложников может быть больше 35.

Полиция Бангладеш признала, что ей не удалось установить контакт с захватчиками, и приняла решение штурмовать здание с восходом солнца.

Как ранее сообщали местные СМИ, вечером в пятницу в кафе Holey Artisan Bakery, которое находится в престижном квартале Гульшан неподалеку от нескольких посольств, ворвались вооруженные люди и открыли огонь.

В результате перестрелки с боевиками погибли два полицейских, еще 26 человек были ранены, причем десять из них находятся в критическом состоянии.

Кафе считается популярным местом встреч и развлечений зажиточных жителей столицы, зарубежных дипломатов и живущих в Бангладеш иностранцев.

Несмотря на заявления ИГ, точно идентифицировать напавших на кафе пока не удалось. Один из полицейских в беседе с Би-би-си сказал, что во время нападения были слышны возгласы "Аллаху Акбар".


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх