Новости и события » Общество » В Италии древнеримский Колизей отмыли от грязи

В Италии древнеримский Колизей отмыли от грязи

В Италии древнеримский Колизей отмыли от грязи

В Италии завершился первый этап реставрации знаменитого древнеримского Колизея. В течении трех лет памятник отмывали от слоя копоти и сажи. Результат был представлен в пятницу на торжественном мероприятии, в котором приняли участие члены правительства Италии и главный спонсор реставрации основатель компании Tod’s Диего Делла Валле. На восстановление Колизея он пожертвовал 25 миллионов евро, передают Европейские новости.

Премьер-министр Италии Маттео Ренци пообещал выделить 18 миллионов евро на дальнейшие восстановление и заявил: "Сегодня мы видим не только пример прекрасной реставрационной работы. Это и пример того, что Италия должна дарить Европе. Колизей - это не только выдающийся памятник исторического наследия, но и символ нашей национальной идентичности".

В ходе очистки стен амфитеатра были обнаружены средневековые фрески с изображением Христа и барельеф гладиатора, датируемый концом I века нашей эры. В планы реставрации Колизея входят также строительство центра для туристов и восстановление подземного уровня.

В последний раз крупная реставрация Колизея проводилась в 1930-х прошлого века.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх