Новости и события » Политика » Охранник мэра Сенкевича препятствовал журналисту НикВестей в фотосъемке в здании мэрии

Охранник мэра Сенкевича препятствовал журналисту НикВестей в фотосъемке в здании мэрии

Охранник мэра Сенкевича препятствовал журналисту НикВестей в фотосъемке в здании мэрии

Виталий, охранник мэра Александра Сенкевича

Охранник Николаевского городского головы Александр Сенкевич препятствовал журналисту осуществлять свою профессиональную деятельность в здании мэрии. Он умышленно закрывал собой объектив, мешая фотографировать.

Об этом в Facebook рассказал главный редактор NewsMir.info Олег Деренюга, а также опубликовал видеозапись с камеры наблюдения и фотографию, подтверждающую свои слова.

Инцидент произошел вчера, 1 июля в 11:45, во время перерыва в третьем пленарном заседании сессии городского совета.

Журналист увидел, как в то время, когда депутаты обсуждали кандидатуру секретаря на фракциях, мэр Александр Сенкевич и депутаты Игорь Дятлов и Анатолий Дюмин зашли в отдельный кабинет напротив приемной городского головы. У дверей остался только охранник мэра, который решил воспрепятствовать осуществлению профессиональной деятельности журналиста, помешав ему фотографировать.

- Я подошел к нему, объяснил свои намерения - хочу сфотографировать Сенкевича и Дятлова, выходящих из кабинета. Он стал передо мной, преградил путь, будто я представляю какую-то опасность мэру. Я еще раз объяснил, что собираюсь всего лишь сделать фото, даже снял контрольное фото и показал ему, что своим туловищем он закрывает мне половину экрана. Это хорошо видно на видео на 30 секунде. Я снова попросил Виталия (вроде бы так его зовут) отойти, он ответил, что отойдет "когда будет надо", вместо этого стал еще ближе, - пишет Олег Деренюга.

Впоследствие, когда из кабинета выходил руководитель фракции "Оппозиционный блок" Игорь Дятлов, охранник мэра и вовсе закрыл собой журналиста, мешая ему сделать фото. Единственное, что он сказал на все замечание - "Свободен!".

- Через несколько секунд из кабинета выходит Дятлов, за ним закрывает двери Анатолий Дюмин. Они там были втроем (Сенкевич, Дятлов, Дюмин). В этот момент охранник мэра становится ко мне впритык, своим телом, закрывая, объектив фотоаппарата, препятствуя в моей работе и говорит мне, внимание, "Свободен!". Я сделал несколько фото, пока он полностью не закрыл объектив, одну из них прикрепляю. Я спрашиваю, почему он не дает мне сделать фото, а он по-хамски отвечает "Свободен!". Я такого не ожидал совсем, - рассказывает Олег Деренюга.

Снимок сделан до того, как охранник мэра полностью закроет собой объектив

Ранее пресс-секретарь мэра Александра Сенкевича обвинила николаевские СМИ в "политическом заказе".

- Сначала пресс-секретарь мэра обвиняет большинство николаевских СМИ в "политической заказухе", а теперь охранник мэра не позволяет журналистам фотографировать депутатов и чиновников в коридорах мэрии. Отличная тенденция, Александр Федорович. Верной дорогой идете к успеху. Кто он вообще такой, чтобы определять, что мне фотографировать в муниципальном здании, а что нет? Это ваша обещанная "тотальная открытость"? Какой у него статус? Он, кстати, официально трудоустроен? Я в мэрии работал, осуществлял профессиональную деятельность, а что делал он? Это мелкое хулиганство? Или препятствование профессиональной деятельности журналиста? - задается вопросом Олег Деренюга.

Журналист предположил, что таким образом у мэра реагируют на критику после его последней пресс-конференции, в ходе которой он попросил не называть "Мультика" и "Наума" криминальными авторитетами, а говорить "бизнесмены с капиталом сомнительного происхождения". Мэр также допустил, что в 2016 году он не выполнит бюджет и не освоит еще больше бюджетных средств, чем его предшественник Юрий Гранатуров.

- А может таким образом, с помощью охранника, у Сенкевича реагируют на критику? А что вообще Сенкевич делал с Дятловым в то время, когда проходили заседания фракций? Неужели их совместный разговор накануне "розыгрыша" с Дюминым нужно не то, что скрывать, а еще и с помощью охранника отгораживаться от СМИ? - спрашивает Олег Деренюга.

Ввиду изложенного выше, NewsMir.info обратились с информационным запросом в мэрию относительно официального статуса охранника Александра Сенкевича, трудоустроен ли он, что входит в его обязанности.

Ранее начальница отдела кадров Наталья Кузмичева препятствовала видеосъемке в здании мэрии, утверждая, что ее кабинет - это "секретное помещение". Спустя полтора месяца Александр Сенкевич не отреагировал на этот инцидент.

Аналогичная ситуация повторилась 30 июня, когда уже советников мэра снова выставили за двери отдела кадров.

Охранник мэра Сенкевича препятствовал журналисту НикВестей в фотосъемке в здании мэрии

Охранник мэра Сенкевича препятствовал журналисту НикВестей в фотосъемке в здании мэрии


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх