Новости и события » Общество » Виртуозный одесский пианист Сергей Терентьев стал Заслуженным артистом Украины (Видео)

Виртуозный одесский пианист Сергей Терентьев стал Заслуженным артистом Украины (Видео)

Виртуозный одесский пианист Сергей Терентьев стал Заслуженным артистом Украины (Видео)

Маэстро шелковые пальцы - талантливый пианист и джазмен Сергей Терентьев стал Заслуженным артистом Украины. Соответствующий указ появился на сайте Президента ко Дню Конституции.

Сергей Терентьев, пианист, по праву считающийся в Украине одним из самых виртуозных исполнителей. Он первым начал исполнять в одном концерте классическую музыку и джаз... Выдающийся мастер одесской фортепианной школы, который первым в музыкальном пространстве СССР 70-х годов начал играть на филармонической сцене и классические, и джазовые произведения. Получил блестящее академическое образование в специальной музыкальной школе имени профессора П. С. Столярского и одесской консерватории им. А. В. Неждановой. Прошел курс «джазовой консерватории» в оркестре Олега Лундстрема. С 1978 года (с перерывами на работу в Дании, Испании) является солистом Одесской филармонии. Принимает участие в джазовых фестивалях и отдельных концертах, исполняя джазовую классику и собственные аранжировки произведений Шопена, Рахманинова.

15 апреля этого года музыкант отметил 70-летний юбилей и это звание, хоть и с опозданием, стало замечательным подарком. Долгое время вклад пианиста в развитие джазовой и классической одесской сцены не замечали чиновники. Но теперь справедливость восторжествовала, а друзья и поклонники теперь надеются на получение Сергеем звания Народного артиста.

Кроме Терентьева, президент отметил наградами еще троих одесситов. Звание Заслуженного артиста Украины присвоено скрипачу Елене Ергиевой - художественному руководителю ансамбля училища искусства и культуры имени Данькевича и актеру театра кукол Валерию Стрельцу. А одесский живописец Анатолий Синишин получил звание Заслуженного художника Украины.

Виртуозный одесский пианист Сергей Терентьев стал Заслуженным артистом Украины (Видео)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх