Новости и события » Общество » Еще пять российских компаний попали под санкции США

Еще пять российских компаний попали под санкции США

Еще пять российских компаний попали под санкции США

США ввели санкции в отношении пяти российских компаний, которые были заподозрены в нарушении закона о нераспространении технологий для производства оружия массового поражения.

Ограничения ввели в отношении московского КБ "Кунцево", коломенского КБ машиностроения, калининградского 150-го авиаремонтного завода, Конструкторского бюро приборостроения в Туле, НПО машиностроения в Реутове.

Американские власти считают, что эти предприятия были замечены в поставках в Иран, Сирию и КНДР оборудования или технологий, которые могут быть использованы при производстве оружия массового поражения.

В общей сложности в "черном списке" оказались 40 предприятий, среди которых компания "Белвнешпромсервис" из Беларуси, а также организации из Китая, Ирана, Ирака, Северной Кореи, Уганды.

Закон о нераспространении США приняли в 2000 году в отношении Ирана, а через пять лет под его действие попала Сирия. В 2006 году закон начал действовать по отношению к КНДР.

Ограничения против предприятий будут длиться два года. Официальная версия документа будет опубликована 5 июля.

В сентябре 2015 года США уже ввели санкции в отношении Рособоронэкспорта, "Катода" и корпорации МиГ. Они были также заподозрены в нарушении закона о нераспространении технологий для производства оружия массового поражения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх