Новости и события » Экономика » «Единщики» не имеют права осуществлять добычу полезных ископаемых

«Единщики» не имеют права осуществлять добычу полезных ископаемых

«Единщики» не имеют права осуществлять добычу полезных ископаемых

В Главном управлении ГФС в Луганской области сообщили, что плательщики, осуществляющие добычу полезных ископаемых, не могут выбирать упрощенную систему налогообложения.

В ведомстве обратили внимание на то, что правовые основы применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, а также взимания единого налога, установлены главой 1 раздела XIV "Специальные налоговые режимы" Налогового кодекса Украины.

Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности - особый механизм взимания налогов и сборов, устанавливающий замену уплаты отдельных налогов и сборов, установленных п. 297.1 ст. 297 Кодекса, на уплату единого налога в порядке и на условиях, определенных главой 1 раздела XIV Кодекса, с одновременным ведением упрощенного учета и отчетности (п. 291.2 ст. 291 Кодекса).

Юридическое лицо или физическое лицо - предприниматель может самостоятельно избрать упрощенную систему налогообложения, если такое лицо соответствует требованиям, установленным главой 1 раздела XIV Кодекса, и регистрируется плательщиком единого налога в порядке, определенном главой 1 раздела XIV Кодекса (п. 291.3 ст. 291 Кодекса).

Следует отметить, что п. 291.5 ст. 291 Кодекса определены виды деятельности, при осуществлении которых юридические лица не могут быть плательщиками единого налога третьей группы.

В частности, не могут быть плательщиками единого налога третьей субъекты хозяйствования (юридические лица), осуществляющие добычу, реализацию полезных ископаемых, кроме реализации полезных ископаемых местного значения (пп. 5 п. 291.5.1 п. 291.5 ст. 291 Кодекса).


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх