Новости и события » Общество » Новая система распределения бюджетных мест может нанести удар по региональным вузам - эксперт

Новая система распределения бюджетных мест может нанести удар по региональным вузам - эксперт

Новая система распределения бюджетных мест может нанести удар по региональным вузам - эксперт

Применение "ваучерного" принципа распределения бюджетных мест заставит студентов еще сильнее концентрироваться в Киеве, Харькове, Львове и Одессе.

Использование во вступительной кампании 2016 года новой системы распределения бюджетных мест, организованной по "ваучерному" принципу, создает риск чрезмерной концентрации бюджетных мест в наиболее популярных вузах страны. Об этом в своей статье для ZN.UA пишет эксперт аналитического центра CEDOS Егор Стадный.

Так, согласно новой системе, студенты не поступают на заранее выделенное для ВУЗа бюджетное место, а получают по итогам ЗНО условный "ваучер" на бюджетное обучение в любом университете Украины. Подобная система, по мнению автора, может нанести удар по региональным вузам.

"Университеты, в которых традиционно больше всего заявлений и самые высокие конкурсы, получат больше всего поступающих-бюджетников. Проще говоря, студенты еще больше будут концентрироваться в Киеве, Харькове, Львове и Одессе. При этом менее популярные, региональные вузы, будут стремительно терять абитуриентов", - пишет он.

Как отмечает Стадный, на фоне прогнозируемого на ближайшие три года демографического спада, многим ВУЗам подобная перспектива может грозить серьезными сокращениями.

По словам аналитика, пытаясь минимизировать риск, правительство не нашло ничего лучше как искусственно ограничить для вузов лимит на бюджетные места.

"министерство установило определенный "потолок": в нынешнем году каждый университет может набрать всего на 25% бюджетников больше, чем было в прошлом году. Это традиционной шаг для нашего правительства: когда исследований, на которые можно опереться, нет, а времени на принятие решения мало, решают сделать среднюю температуру по палате, чтобы никого не обидеть", - резюмировал он.

Ранее Минобразования рассказало о восьми основных изменениях, которые будут отличать вступительную кампанию 2016 года от предыдущих.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх