Новости и события » Экономика » Вооруженные Силы рассчитывают на производственный и научный потенциал "Мотор Сич" - Муженко

Вооруженные Силы рассчитывают на производственный и научный потенциал "Мотор Сич" - Муженко

Вооруженные Силы рассчитывают на производственный и научный потенциал "Мотор Сич" - Муженко

Производственное объединение "Мотор Сич" является надежным партнером для Вооруженных Сил Украины, благодаря которому отечественная армейская авиация сохраняет и наращивает боевой потенциал.

Об этом в Запорожье заявил начальник Генерального штаба, главнокомандующий ВС Украины генерал армии Виктор Муженко во время рабочей встречи с руководством и конструкторским составом АО "Мотор-Сич", сообщает корреспондент Укринформа.

"Благодаря вашим двигателям и усилиям по модернизации техники армейская авиация сейчас способна лучшее выполнять поставленные задачи и боевую работу. Мы убеждены, что партнерство между Вооруженными Силами и вашим предприятием имеет прочные перспективы", - отметил Муженко.

Он выразил уважение коллективу предприятия, который в сложных экономических условиях во время войны и разрыва кооперационных связей сумел сохранить производственный и научно-конструкторский потенциал. "Ми видели возможности Мотор-Сич - там мощная промышленная база. Они способны решить все вопросы, в том числе, и по созданию украинского вертолета. Есть определенные наработки в этом направлении и соответствующие технические решения. Предприятие вполне способно для того, чтобы обеспечить потребности в вертолетной технике украинских Вооруженных Сил", - заметил Муженко.

Он подчеркнул, что сейчас в контактах с промышленностью Вооруженные Силы уделяют первоочередное внимание модернизации существующего парка вертолетов, улучшению их характеристик за счет, прежде всего, двигателей, являющихся специализацией предприятия "Мотор-Сич".

"По редукторам у нас была проблема еще год назад, потому что производство находилось в Луганске и было потеряно. На сегодня у нас уже нет проблем по редукторам, их производство в полной мере освоила "Мотор-Сич". По лопастям запорожцы тоже предложили ряд технических решений, реализация которых снимет проблему по вертолетным лопастям на тот период, пока мы будем эксплуатировать вертолеты существующего парка", - сказал начальник Генерального штаба.

При этом он заметил, что украинская промышленность тщательным образом учитывает пожелания и предложения о совершенствовании вертолетной техники, поступающие из войск, от летчиков, исходя из опыта, который они получили во время боевых действий.

"Безопасность экипажа - это один из основных вопросов. Мы имеем потери, к сожалению, и вертолетов, и экипажей, и действительно, чисто психологическая готовность людей к действию зависит от того, насколько они будут себя чувствовать защищенными. Это зависит от состояния техники и средств защиты, которая может быть на этой технике", - отметил генерал армии Украины Муженко.

В свою очередь президент АО "Мотор Сич" и генеральный конструктор предприятия Вячеслав Богуслаев подтвердил технологическую готовность предприятия в полной мере удовлетворить потребности Вооруженных Сил в вертолетной технике.

"Мы в настоящий момент делаем такой своеобразный отчет для Генерального штаба и демонстрируем, что именно способны сделать сегодня и на перспективу. Мы хотим создать такую предпосылку для Министерства обороны и для Вооруженных Сил Украины, чтобы наши вертолеты летали быстрее, выше и дальше. Для этого надо иметь хорошие двигатели, чем мы и занимаемся", - отметил руководитель предприятия.

Он продемонстрировал представителям Генерального штаба ВС Украины производственные мощности предприятия и существующие технологические разработки в сфере производства собственной вертолетной техники и ее приложения, в том числе, в интересах Вооруженных Сил Украины.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх