Новости и события » Происшествия » Запорожью грозит коллапс из-за кондиционеров

Запорожью грозит коллапс из-за кондиционеров

Запорожью грозит коллапс из-за кондиционеров

"Запорожьеоблєнерго" обеспокоено нагрузкой на электросети, которую дают кондиционеры в домах запорожцев. Ведомство призывает горожан разумно использовать электроэнергию и предупреждает, что в результате нерациональной работы электроприборов город может произойти коллапс.

"Запорожьеоблэнерго" фиксируют резкое возрастание нагрузок на электросети, что может привести к перебоям в энергоснабжении. Такая ситуация вызвана вследствие массового использования кондиционеров.

"Частое применение таких энергоемких приборов требует ответственного отношения, иначе перебои в энергоснабжении неизбежны", - констатируют энергетики.

В технической дирекции ОАО «Запорожьеоблэнерго» рассказали, что электросети спроектированы из расчета на определенный объем энергопотребления, и значительное его превышение может вывести оборудование из строя.

"Стремление охладить воздух в квартире при помощи кондиционера, может на долгий срок оставить без энергоснабжения целый многоквартирный дом, улицу и даже микрорайон. В результате и нарушители «Правил пользования электроэнергией для населения», и их соседи рискуют лишиться не только дополнительного комфорта, но и возможности пользоваться освещением, холодильником, телевизором, компьютером и другими бытовыми электроприборами.

В связи с этим ОАО «Запорожьеоблэнерго» обращается к запорожцам и жителям области с просьбой максимально ответственно отнестись к энергопотреблению Это не означает запрет на кондиционеры, но пользоваться такими энергоемкими приборами надо разумно, тщательно контролируя объемы потребления электроэнергии. Особого внимания требуют периоды максимальных нагрузок на сети - с 16:00 до 20:00, когда потребление электроэнергии резко возрастает.

Так что если Вы решили включить кондиционер, пожалуйста, воздержитесь от параллельного с ним включения другой энергоемкой бытовой техники: стиральной машины, микроволновой печки, водонагревателя, телевизора, утюга. Таким образом Вы сможете и воздух в жилище охладить, и обезопасить себя от перебоев в энергоснабжении", - отметили в ведомстве.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх