Новости и события » Экономика » Минфин не намерен выплачивать пенсии напрямую из госбюджета

Минфин не намерен выплачивать пенсии напрямую из госбюджета

Минфин не намерен выплачивать пенсии напрямую из госбюджета
  • Самый дорогой билет в Крым купил житель Австралии

Украинское Министерство финансов не намерено поддерживать идею отмены единого социального взноса, а также осуществление выплат пенсий напрямую из бюджета государства.

Об этом в одном из своих последних интервью заявил глава Минфина Александр Данилюк, новость передает "Пресса Украины".

Так, в ходе интервью украинского министра финансов попросили озвучить свою точку зрения касательно инициативы ряда экспертов об отмене ЕСВ и выплат пенсий напрямую из госбюджета.

По словам министра, такой вариант имеет право на жизнь, однако в украинском финансовом ведомстве его поддерживать не будут.

"Если выплаты будут осуществляться напрямую из бюджета государства, то они там попросту потеряются. Мы не сможем видеть полной картины, не сможем понимать, все ли проходит правильно", - заявил министр, добавив, что на сегодняшний день госбюджет уже фактически финансирует пенсионные выплаты, так как дефицит Пенсионного фонда составляет больше половины от всех его расходов.

Помимо этого министр отметил, что бюджет предусматривает размер дефицита Пенсионного фонда в 145 миллиардов гривен.

Глава Минфина также подчеркнул, что для украинского правительства очень важной является полноразмерная выплата пенсий и защита граждан.

Ранее в правительстве озвучили негативные последствия повышения уровня зарплат.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх