Новости и события » Общество » Турция после восстановления отношений с Москвой откажется от идеи свергнуть Асада

Турция после восстановления отношений с Москвой откажется от идеи свергнуть Асада

Турция собирается предпринять шаги, которые потенциально могут повлиять на военный конфликт в Сирии, сообщает Financial Times.

Анкара оказывала поддержку сирийским повстанцам на протяжении всего конфликта. Повстанцы, в свою очередь, боролись с правительственной армией. В настоящий момент проблемы внутри Турции вынуждают государство искать общий язык с остальными игроками сирийского кризиса, в том числе и с Россией, которая поддерживает Башара Асада.

Турция намерена уменьшит спектр целей в Сирии - первоочередно Анкара будет бороться с курдами и попробует ослабить "Исламское государство", утверждает аналитик Атлантического совета Аарон Стейн.

Чтоб добиться этих двух целей Турции будет необходима поддержка России. Ради нее Анкара готова пожертвовать своими требованиями смены политического режима в Сирии.

Эксперт отмечает, что именно потому президент Эрдоган отправил Путину "письмо сожаления", в котором он принес извинения за сбитый Су-24. Таким образом Анкара дает понять, что она готова к смягчению своей позиции в Сирии.

Турция занимается прощупыванием почвы для поисков компромисса еще до того, как Эрдоган направил официальное извинение. Дипломатические источники издания сообщили, что в Анкаре уже обсуждается курдский вопрос с сирийским режимом через закрытый канал связи - Алжир. Также, согласно информации газеты, неделю назад турецкая сторона созвала на встречу представителей сирийской оппозиции и посланники из Москвы.

"Ожидаются компромиссы и уступки, которые будут касаться курдов и повстанцев. В то же время, турки не откажутся полностью от оппозиции. Такая позиция вовсе не в их интересах", - отметил лидер повстанческой группировки "Фастаким Кама Умирт" Еззедин аль-Саламех.

Сирийская оппозиция уверена, что перемены в политике Турции в Сирии сильнее всего отразятся на радикальных исламистах.

Недавно турецкое руководство уволило представителя спецслужб, представляющего оппозицию, который занимался Сирийским вопросом. То есть, возможно, Анкара начинает отказывается от радикалов, не поддерживающих ни один из вариантов сделки с Башаром Асадом, что может свидетельствовать о о поиске компромисса с Москвой.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх