Новости и события » Общество » Вооруженные сепаратисты захватили и национализируют Горловское "Укрэнерго"

Вооруженные сепаратисты захватили и национализируют Горловское "Укрэнерго"

Вооруженные сепаратисты 30 июня захватили здание Донбасской энергосистемы ГП "НЭК "Укрэнерго", находящееся в Горловке. Возглавляет группу руководитель предприятия электросетей, которое было создано самопровозглашенными властями "ДНР". Об этом говорится в заявлении на сайте компании.

"Согласно неофициальным данным, данную акцию осуществили по распоряжению руководства оккупационных властей. Речь идет о национализации объектов энергетики, которые принадлежат Украине", - сказано в сообщении.

Так уточняется, что в пятницу, 1 июля, руководителей Донбасской ЭС не допустили на рабочие места. Вооруженные лица, которые находятся на территории компании, блокируют указания законной власти.

"Укрэнерго" отмечает, что технический персонал среднего звена заставляют подписывать заявления о переходе в штат созданного сепаратистами предприятия электросетей, а также требуют выполнять указания самопровозглашенного руководства.

"Подобные действия - грубое нарушение Минских соглашений, законодательства Украины и прав граждан этой страны", - сказано в сообщении компании.

В государственном предприятии отмечают, что отстранение специалистов от должностей может привести к непостоянной работе ОЭС Украины и проблемами с энергоснабжением потребителей оккупированной территории Донбасса.

В настоящий момент "Укрэнерго" принимает необходимые меры, чтоб обеспечить стабильную работу энергосистемы Украины.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх