Новости и события » Происшествия » Национализация в действии? Помещение Донбасской энергосистемы перешло под контроль "ДНР"

Национализация в действии? Помещение Донбасской энергосистемы перешло под контроль "ДНР"

Национализация в действии? Помещение Донбасской энергосистемы перешло под контроль "ДНР"

Информация о захвате в Горловке помещения Донбасской энергосистемы (ЭС) представителями "ДНР" подтвердилась. Пресс-служба "Укрэнерго" сообщила, что 30 июня группа вооруженных лиц во главе с руководителем предприятия электросетей, созданного властями "ДНР", захватила помещение Донбасской энергосистемы (ЭС) ГП «НЭК «Укрэнерго», находящегося в Горловке.

В компании отмечают, что по неофициальной информации, эта акция осуществлена?? во исполнение распоряжения руководства "ДНР" о национализации объектов энергетики, принадлежащих Украине.

1 июля руководители Донбасской ЭС не были допущены на рабочие места.

"Выполнение указаний законного руководства ЕС блокируется вооруженными лицами, находящимися в помещении энергосистемы", - сообщают в "Укрэнерго".

Технический персонал среднего звена заставляют писать заявления о переходе в штат новосозданного предприятия электросетей и выполнять указания его руководства.

В "Укрэнерго" такие действия называют "грубым нарушением Минских соглашений, законодательства Украины и прав ее граждан".

В компании подчеркивают, что отстранение от управления квалифицированных специалистов, которые осуществляли управление такими высокотехнологичными процессами как диспетчеризация и эксплуатация магистральных электросетей и замена их подготовленными для выполнения этих функций людьми, грозит постоянной работе ОЭС Украины и, прежде всего, надежности энергоснабжения потребителей Донбасса (в мирное время Донецкая ЭС с центральным офисом в Горловке обслуживала Донецкую и Луганскую области).

Сообщается, что в этой ситуации, ГП «НЭК «Укрэнерго» принимает необходимые меры для обеспечения стабильной работы энергосистемы Украины.

На официальных сайтах "ДНР" и Минэнергоугля "ДНР" никакой информации о происходящем в Донецкой ЭС нет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх