Новости и события » Экономика » Зубко говорит, что субсидии не стимулируют у граждан экономности

Зубко говорит, что субсидии не стимулируют у граждан экономности

Зубко говорит, что субсидии не стимулируют у граждан экономности

Необходимо дать людям возможность монетизации субсидий, поскольку действующая система не стимулирует людей экономить энергоресурсы.

Об этом в интервью "Интерфакс Украина" рассказал вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

"Следующий шаг - дать людям возможность монетизации: если человек сэкономил на объеме потребления, то у него эти средства просто остались на счету, тогда как в этом году эти средства просто были возвращены государству. Нынешняя практика не стимулирует ни экономить, ни вкладывать в энергоэффективность", - рассказал Зубко.

По его словам, как показала статистика этого года, люди, не получающие субсидии, потребляют на 30% меньше тепловой энергии или газа.

"Если человек будет четко понимать, что остаток можно будет направить на погашение энергокредитов или на энергоэффективные меры, то она больше будет экономить и будет мотивирован проводить термомодернизацию", - уверен вице-премьер.

Он отметил, что задача правительства - ввести новый механизм, который бы позволил кроме мотивации людей брать энергокредиты и заниматься энергоэффективностью, еще и направить на это часть средств, идущих на субсидии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх