Новости и события » Общество » Парк «Богоявленский» в Корабельном районе оживает

Парк «Богоявленский» в Корабельном районе оживает

Морской терминал "Ника-Тера" (ООО "МСП Ника-Тера" входит в Group DF) инициировал благоустройство знакового для Николаева места и одной из самых таинственных территорий современного города - парка "Богоявленский".

После объявления "Ника-Терой" Конкурса на лучший проект благоустройства источника и прилегающей территории идея восстановления "Богоявленского" не оставила равнодушными горожан. Жители активно присоединились к участию в конкурсе, предоставив свои эскизы реконструкции. Победителя было выбрать не просто. Ведь у каждого из них по-своему интересное видение, но всех авторов объединяло одно - это воссоздание парка в его историческом контексте.

В состав Конкурсной комиссии вошли представители городской власти, руководства порта и местной громады. По итогам интернет-голосов ания, а также защиты работ конкурсантов первое место занял эскиз Инны Троянской, на втором месте - Николаевский стройколледж (руководители Литвиненко, Антонюк), на третьем - Николаевский стройколледж (руководители Савченко, Волчо). При определении победителей Конкурсной комиссией учитывалось, прежде всего, мнение местных жителей, которые просили сохранить сакральность данной территории и то, что жителями уже было создано собственными руками.

"Мне приятно, что я смогла поучаствовать в конкурсе и мои идеи лягут в основу рабочего проекта. Я бы хотела, чтобы в Николаеве бережнее относились к таким знаковым местам и уделяли им должное внимание. Очень хочу, чтобы эта идея скорее реализовалась и мы пришли на это место, где будет все красиво - благоустроенный источник, зеленая зона, места отдыха..." говорит победительница конкурса Инна Троянская.

Со своей стороны, городская власть пообещала, что сделает все, чтобы ускорить процесс согласования рабочего проекта. Финансирование проекта будет осуществляться за счет "Ника-Теры" в рамках Программы улучшения качества жизни горожан, инициированной предприятием. С завершением работ город Николаев пополниться еще одним исторически значимым местом, которое будет привлекать туристов.

"Мы рады, что в городе Николаеве есть такой социально ответственный бизнес, как "Ника-Тера". На этом предприятии знают не только, как развивать бизнес, но и как строить Николаев. Мы всегда поддерживаем проекты, которые улучшают благосостояние нашего города и его жителей. И этот проект - не исключение. Это подтверждение эффективного партнерства между властью и бизнесом. Развитие города во многом зависит от развития бизнеса и привлечение инвесторов - от работы местной власти. Мы же со своей стороны содействуем развитию бизнеса в Николаеве, ведь это дает новые рабочие места, налоги и реализацию других значимых социальных проектов", говорит Николаевский городской голова Александр Сенкевич.

Благоустройство парка "Богоявленский" - не единственный проект, который осуществляет "Ника-Тера" - одно из бюджетообразующи х предприятий Николаева. Все предприятия Group DF стараются помогать городам присутствия своих бизнесов. Такие инициативы - пример конструктивного сотрудничества власти и бизнеса.

"Нам очень приятно видеть, как на глазах меняется город, а вместе с этим улучшается и качество жизни горожан. После того, как у "Ника-Теры" появился надежный инвестор в лице Групп ДФ и ее собственника Дмитрия Фирташа предприятие вкладывает инвестиции не только в сам бизнес, но и в социальную инфраструктуру. Бизнес должен взаимодействовать с властью на правах партнерства. Это улица с двухсторонним движением. И муниципалитеты, и предприятия заинтересованы улучшать качество жизни городов. После таких проектов люди начинают больше ценить и любить город, заботиться о нем. Такие проекты вдохновляют горожан. Наша цель проста: сделать людей счастливее", сказал председатель общества "МСП Ника-Тера" Александр Гайду.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх