Новости и события » Общество » Во Франции хотят ввести штрафы за отрицание геноцидов

Во Франции хотят ввести штрафы за отрицание геноцидов

Правительство Франции предложило законопроект, согласно с которым в будущем могут наказывать за непризнание любого исторического геноцида.

Законопроект уже утвердили большинством голосов депутаты национального собрания Франции (нижняя палата парламента). Теперь его рассмотрит французский Сенат.

Документ предусматривает штраф в размере 45 тысяч евро за отказ признавать факт геноцида. Впрочем, речь идет лишь о те этнические чистки, которые признаны геноцидом решением суда.

Как отметила государственный секретарь по делам равенства Франции Эрика Берейт во время выступления перед депутатами, до сих пор законом преследовалось лишь отрицание Холокоста.

Если упомянутый законопроект вступит в силу, будет караться также и возражения других случаев признанного законом геноцида. В частности под действие закона будет подпадать также и геноцид армян и представителей различных христианских меньших в Османской империи во время Первой мировой войны с 1915 по 1918 годы.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх