Новости и события » Общество » НАБУ задержало бухгалтера газовой схемы Онищенко

НАБУ задержало бухгалтера газовой схемы Онищенко

Детективы НАБУ задержали очередного, двенадцатого, фигуранта по "газовому делу" Онищенко. Речь идет бухгалтере, участвовавшем в создании преступной схемы, которая использовалась для хищения газа согласно договору о совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча". Об этом сообщили в Национальном антикоррупционном бюро.

"Этот человек вел бухгалтерский учет и представлял налоговую отчетность от имени фиктивных предприятий, участвовавших в преступной схеме", - сообщили в НАБУ.

В настоящий момент задержанный уведомлен о подозрении в совершении преступлений, которые предусмотрены Уголовным кодексом Украины. В частности, в создании преступной организации, совершении преступления группой лиц или преступной организацией, присвоении, растрате имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением и создании фиктивного предприятия.

Следователи продолжают досудебное расследование.

Ранее суд арестовал на 60 дней всех 10 подозреваемых, задержанных 15 июня по "газовому делу", в котором также фигурирует народный депутат Украины Александр Онищенко. Позже был задержан 11 подозреваемый.

В Генпрокуратуре заявили, что результате разоблаченной газовой схемы государству ежегодно наносился ущерб в 40 млрд грн. "Это в 10 раз больше, чем все капитальные вложения на территории Украины. Это то, что творилось годами в "Укргаздобыче", - отметил генпрокурор Юрий Луценко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх