Новости и события » Общество » Ученые: Экосистемы способны подстраиваться под климатические изменения

Ученые: Экосистемы способны подстраиваться под климатические изменения

Ученые: Экосистемы способны подстраиваться под климатические изменения

Специалисты из Ланкастерского университета (Великобритания) проанализировали данные, собиравшиеся последние 40 лет, и сделали вывод о том, что экосистемы способны синхронизироваться с изменениями в климате. Результаты исследований были опубликованы на ресурсе politicallore.com.

Ученые пересмотрели все данные об изменениях в экосистемах Британии за последние 40 лет и выявили, что на их изменение существенно влияет климат. Многие виды способны в короткий промежуток времени подстроится под изменение температуры и избежать тем самым исчезновения. Всего было проанализировано более 800 различных видов растений и животных.

Профессор Текерей отмечает, что иначе многие виды попросту не выжили бы, что могло привести к разрушениям пищевых цепочек и краху целых экосистем. Такая плавная синхронизация экосистем с климатическими изменениями позволяет живой природе стабильно функционировать.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх