Новости и события » Общество » Итоги недели в Одессе: махинации с зонингом и нагнетание политической обстановки

Итоги недели в Одессе: махинации с зонингом и нагнетание политической обстановки

Итоги недели в Одессе: махинации с зонингом и нагнетание политической обстановки

Эта рабочая неделя в Одессе была довольно короткой, но при этом, как ни когда, богатой на скандалы и резонансные события. Началось все с очередного происшествия в Затоке, где 11-летний мальчик сломал шею на водной горке. К счастью, ребенок остался жив, но это событие взбудоражило общественность, еще и потому что несколькими неделями ранее здесь же утонули четыре человека. Данное ЧП вызвало бурные обсуждения в социальных сетях, люди спорили о том, кто виноват в происшествии: родители, которые не досмотрели, или владельцы горки. Истину должны установить правоохранители, которые занимаются этим делом, а тем временем злополучная горка сейчас закрыта, и не будет работать до окончания разбирательств.

Интриги вокруг зонинга

Несмотря на то, что 28 июня - был выходной, в социальных сетях вечером этого дня начали накаляться страсти из-за сообщения на сайте горсовета о проведении внеочередной сессии 29 июня. Это вызвало бурю негодования, поскольку очередная сессия должна была состояться 30 июня, и на ней планировалось рассмотреть скандальный вопрос зонирования Одессы. Так как общественность заранее объявила, что намерена пикетировать в этот день мэрию, решение провести незапланированную сессию, было расценено, как попытка обхитрить людей.

Активисты были уверены, что хотя в повестке дня 29 июня вопрос зонинга отсутствовал, депутаты попытаются внести его с голоса и все таки продавить принятие этого документа. Чтобы не допустить этого, они решили провести митинг под мэрией 29 числа. Пришедшие на Думскую площадь смогли лицезреть, что городская власть подготовилась к митингу даже лучше, чем сами активисты и общественники. Подавляющее количество людей, находившихся в то утро на Думской составляли силовики. Мэр города объяснил их присутствие сообщениями о готовящихся провокациях и желанием таким образом обеспечить общественный порядок в городе. Хотя митингующие сочли, что власть просто их испугалась.

Как бы то ни было, но в этот день никто даже не пытался обсуждать зонинг, более того Геннадий Труханов решил снять данный вопрос с повестки дня 30 июня. Он решил, что общественность протестует против данного документа, из-за недостаточной осведомленности и пообещал, что чиновники проведут разъяснительные работы и учтут пожелания горожан, прежде чем снова вернуться к этому вопросу.

Силовое противостояние под мэрией

Если 29 июня под мэрией все было спокойно, то уже на следующий день Думская площадь превратилась в место настоящего силового противостояния между протестующими и правоохранителями. Конфликт возник из-за того, что силовики не пускали в зал заседания активистов, которые пытались прорваться туда через тройной кордон полиции. Все это сопровождалось оскорблениями, потасовками, несколько раз вспыхивавшими драками, поджогом шин прямо посреди площади, применением слезоточивого газа и задержанием некоторых активистов.

В результате стороны обвинили друг друга, а правоохранители вообще открестились от произошедшего. Власти города заявили, что все это политические интриги, а митингующим платят за то, чтобы они раскачивали обстановку в Одессе, протестующие отметили, что конфликт спровоцировало само руководство города, не пустив людей на сессию, и тем самым нарушив и права. Они добавили, что не намерены отступать пока не добьются отставки действующего мэра и роспуска горсовета. А пресс-служба областной полиции назвала то, что происходило на площади "столкновениями между активистами", подчеркнув, что их участие в беспорядках ограничивалось лишь обеспечением общественного порядка.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх