Новости и события » Общество » Большинство жертв теракта в Дакке - иностранцы

Большинство жертв теракта в Дакке - иностранцы

Большинство жертв теракта в Дакке - иностранцы

Премьер-министр Бангладеш призвала прекратить убийства во имя ислама. В стране объявлен двухдневный траур.

Среди 20 убитых террористами посетителей ресторана в Дакке оказались граждане Италии, Японии, Южной Кореи, Бангладеш и Индии. Об этом заявил в субботу, 2 июля, агентству AP на условиях анонимности источник в правительстве Индии. По его словам, в ходе ответных действий местного спецназа были освобождены 13 заложников, в том числе 7 граждан Бангладеш и один индиец. Силами безопасности были убиты 6 террористов и один взят под стражу. Среди раненых оказались по крайней мере два жителя Шри-Ланки, один японец и один итальянец. В результате нападения также погибли два сотрудника местной полиции.

В тот же день правительство Японии подтвердило гибель 7 японцев - 5 мужчин и 2 женщин. Еще один подданный Японии был ранен и отправлен в больницу. Кроме того, по информации Госдепартамента США, жертвой теракта стал один американский гражданин.

Министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони сообщил, что в Бангладеш были опознаны тела 9 итальянцев. Национальность еще одного погибшего не установлена. Итальянские СМИ сообщали о гибели 10 граждан страны.

В Бангладеш объявлен траур

Премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина Вазед призвала экстремистов прекратить убийства из религиозных убеждений. В телевизионном обращении к нации она подчеркнула, что "ислам - это мирная религия". "Пожалуйста, перестаньте порочить нашу благородную веру. Умоляю вас вернуться на законный путь и защитите честь ислама", - заявила глава государства. С 2 июля в Бангладеш на два дня был объявлен национальный траур.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх