Новости и события » Общество » Ученые: Вирус герпеса можно уничтожить на генном уровне

Ученые: Вирус герпеса можно уничтожить на генном уровне

Ученые: Вирус герпеса можно уничтожить на генном уровне

Ученые-биологи из Утрехтского университета в Нидерландах выяснили, что от вируса герпеса возможно избавится навсегда. Согласно информации издания Scientist, его можно полностью удалить из организма на генном уровне.

Ранее вирус герпеса и все его разновидности (от простых высыпаний на коже до болезни Альцгеймера и врожденных дефектов) считались неизлечимыми, а терапия против этих недугов была направлена на повышение иммунитета, подавление симптомов или снижение активности вируса.

В ходе последних исследований ученые применили систему CRISPR, целью которой является редактирование генов. Стало известно, что при разрыве цепочки ДНК повреждения, как правило, могут восстановится в дальнейшем, но если расщепить вирусный ДНК в нескольких местах, то появляются все шансы, на то, что герпес потеряет способность функционировать и проявлять себя навсегда. Биологи уже провели эксперименты на обезьяне и людях с вирусом Эпштейна-Барра (разновидность герпеса) и оказалось, что если цепочку ДНК разорвать в одном месте, то активность вируса снижается на 50%, а если в двух - то он исчезает на 95%.

Ученые надеются, что их открытие поможет победить как активные, так и скрытые герпетические заболевания.

Людмила Степнова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх