Новости и события » Политика » В Крыму обвинили в экстремизме российскую партию "Яблоко", которая не признала аннексию

В Крыму обвинили в экстремизме российскую партию "Яблоко", которая не признала аннексию

Так называемый вице-губернатор Севастополя Александр Решетников попросил правительство России проверить на экстремизм предвыборную программу партии "Яблоко", в которой аннексией Крыма названы действия РФ по отношению к оккупированной украинской территории.

Об этом со ссылкой на российские СМИ пишет Радио Свобода.

В тексте партийного документа Решетников считает, что "с точки зрения норм международного права юрисдикция, которую осуществляла Украина над Крымом почти 23 года, имела временный характер".

А лидер движения "Севастополь - Крым - Россия" Валерий Подъячий сообщил, что готовит обращение в ФСБ.

1 июля российская партия "Яблоко" представила свою программу на выборах в Госдуму России, запланированных на 18 сентября.

"Наша позиция предельно ясна: мы за нерушимость границ в Европе, мы за территориальную целостность Украины, и мы считаем, что Крым принадлежит Украине, его аннексия незаконна и должна быть отменена. Мы считаем, что будущее Крыма должны определять жители полуострова на основе соответствующего законодательства", - говорится в документе.

Возможным решением проблемы в партии назвали "проведение международно признанного референдума, который полностью соответствует украинскому законодательству и международным правовым нормам".

Как известно, Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх