Новости и события » Общество » Население Николаевской области сокращается: рождения не «перекрывают» естественную убыль

Население Николаевской области сокращается: рождения не «перекрывают» естественную убыль

Население Николаевской области сокращается: рождения не «перекрывают» естественную убыль

По данным Главного управления статистики в Николаевской области, на 1 мая 2016 года численность населения Николаевской области составила 1155,9 тыс. человек и по сравнению с началом года сократилась на 2,3 тыс. человек. Уменьшение произошло за счет естественного сокращения, которое достигло 2,6 тыс. человек. За это время зарегистрировано 3,5 тыс. рождений и 6,1 тыс. смертей.

На начало года в области проживало 1158,2 тыс. человек, из них 790,6 тыс. (68,3%) проживало в городах, 367,6 тыс. (31,7%) - в сельской местности.

В половой структуре населения Николаевщины характерным остается преобладание женщин. На начало 2016 года их было на 86,3 тыс. больше, чем мужчин. На каждую тысячу женщин в среднем приходилась 861 человек мужского пола. Меньше мужчин приходится на тысячу женщин в Вознесенске (820), а больше всего - в Казанковском районе (931).

По расчетам, средний возраст жителей области составляет 41 год, причем женщины старше мужчин: их средний возраст составлял 43 года против 38 лет у мужчин.

В области сформирована структура населения, для которой характерен достаточно высокий удельный вес лиц старших возрастных групп и меньше детей. Удельный вес детей до 18 лет в общей численности постоянного населения составил 18%, тогда как процент жителей в возрасте 60 лет и старше достиг 21,9.

Благоприятные демографические предпосылки будущего каждой нации состоят, прежде всего, в ее способности воспроизводить себя в новых поколениях, поэтому показатель рождаемости является одним из основных факторов, который влияет на возрастную структуру населения. За прошлый год в области родилось 11,5 тыс. младенцев или 9,9 на 1000 жителей. Наибольшее значение коэффициента рождаемости зарегистрировано в Еланецком районе (13,4 человека на 1000 жителей).


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх