Новости и события » Экономика » Днепр переименуют в Байкал

Днепр переименуют в Байкал

Днепр переименуют в Байкал

В России решили возобновить пуски конверсионных ракет «Днепр», производства Южмаша. Только теперь их решили назвать «Байкал» и при запусках обойтись без украинских специалистов с Южмаша и Хартрона.

Ракета РС-20Б самая мощная в мире баллистическая ракета (по классификации НАТО SS-18 Сатана) выпускалась с 1979 по 1984 годы. Ее конверсионный вариант получил название «Днепр» и с 1999 года использовался для коммерческих запусков спутников. Всего был осуществлено 22 пуска, из них 21 - успешный.

В связи с обострением отношений между Украиной и Россией после аннексии Крыма и войной на Донбассе пуски были заморожены, а визиты украинских специалистов признаны нежелательными.

Но как сообщают российские Известия со ссылкой на генерального директора компании «Космотранс», за полтора года россиянам удалось оптимизировать систему пусков для того чтобы обходиться без украинских комплектующих и специалистов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх