Новости и события » Hi-Tech » В КНР завершаются работы по сборке крупнейшего в мире радиотелескопа

В КНР завершаются работы по сборке крупнейшего в мире радиотелескопа

В КНР завершаются работы по сборке крупнейшего в мире радиотелескопа

Сборка самого крупного в мире радиотелескопа завершается в Китае. Речь идет об уникальном комплексе FAST (Five-hundred meter Aperture Spherical Radio Telescope). Объект был создан благодаря специальной госпрограмме, запущенной в рамках ускоренного освоения КНР космического пространства. Пуск комплекса намечен на сентябрь 2016 года.

На территории провинции северного Китая (в Гуанчжоу) завершается монтаж гигантского радиотелескопа FAST (Five-hundred meter Aperture Spherical Radio Telescope). Специализированная бригада, осуществляющая сборку конструкции, заявляет, что после ввода радиотелескопа в эксплуатацию, он будет, как пишут национальные масс-медиа, считаться наиболее крупным во всем мире.

Размер радиокомплекса FAST превышают 499 метров. Особо отмечается, что гигантский прибор будет не только наиболее массивным, но и самым чувствительным к радиоволнам нескольких диапазонов электронным устройством. Рабочая поверхность пораболической антенны имеет диаметр 500 метров, она состоит из 4450 отражателей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх