Новости и события » Культура » Ушел из жизни режиссер Майкл Чимино

Ушел из жизни режиссер Майкл Чимино

Ушел из жизни режиссер Майкл Чимино

Чимино принесла известность работа над фильмом "Охотник на оленей" с Робертом Де Ниро и Кристофером Уокеном.

В США на 77 году жизни скончался известный режиссер Майкл Чимино. Он заслужил репутацию одного из наиболее уважаемых режиссеров Америки, несмотря на малое количество снятых им фильмов. О смерти режиссера на своей странице в Twitter написал директор Каннского кинофестиваля Тьерри Фермо.

Главной работой Чимино стал фильм "Охотник на оленей" с Робертом Де Ниро и Кристофером Уокеном. Фильм, рассказывающий о войне во Вьетнаме, получил пять премий "Оскар": за режиссуру, за лучший фильм года, за лучший монтаж, звук и лучшую роль второго плана.

Следующий же фильм Чимино "Врата рая" провалился в прокате и стал причиной банкротства студии United Artists. Вместе с тем, спустя время критики пересмотрели свое отношение к фильму и признали его одним из шедевров режиссера. Позже Чимино снял два фильма с участием Мика Рурка - "Год дракона" и "Часы отчаянья", а также экранизировал роман Марио Пьюзо "Сицилиец" с Кристофером Ламбертом в главной роли.

Последний фильм, "Ловец снов", режиссер снял в 1996 году. Он был номинирован на получение Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля, но в большой прокат так и не вышел.

В конце января ушел из жизни музыкант Колин Вирнкоумб.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх