Новости и события » Общество » Ученые изучили факторы риска внезапной остановки сердца

Ученые изучили факторы риска внезапной остановки сердца

Ученые изучили факторы риска внезапной остановки сердца

Внезапная остановка сердца влечет за собой смерти тысяч человек каждый год. Чаще всего это происходит у людей без предварительных симптомов сердечно-сосудистых заболеваний.

"Внезапную остановку сердца сложно изучить, потому что большинство пациентов не имели проблем с сердцем на момент смерти", - сказал Дональд Ллойд-Джонс из Северо-Западного университета в США. Результаты показали, что остановке сердца подвергаются в основном мужчины. Отмечается, что каждый десятый представитель мужского пола рискует умереть из-за прекращения кровообращения. Всего 2,8 процентов женщин могут скончаться из-за внезапной остановки сердца, отмечают исследователи.

Наличие высокого уровня артериального давления помогло определить более точный коэффициент, который составил среди мужчин 8,9%, у женщин 1,9%. Это объясняется тем, что организм представителей мужского пола слабее сопротивляется заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Джонс отметил, что сейчас они занимаются разработкой эффективного способа определения группы рискующих людей, но на данный момент такие методы практически отсутствуют.

Для исследования, опубликованного в журнале американской Ассоциации сердца, командой были изучены сведения более чем о 5 200 мужчинах и женщинах возрастом от 28 до 62 лет.

Сосредоточив внимание на четырех основных факторах риска: уровень общего холестерина, курение и диабет, ученые подсчитали общие совокупные оценки пожизненного риска для внезапной сердечной смерти. Также дали прогнозы по каждой группе согласно данным, полученным в ходе исследования состояния организма. За время наблюдения 375 человек умерли от внезапной остановки сердца.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх