Новости и события » Общество » Стамбульский смертник Чатаев был агентом спецслужб

Стамбульский смертник Чатаев был агентом спецслужб

Ахмед Чатаев, которого подозревают в организации терактов в Стамбуле, был агентом грузинских спецслужб, в бытность Михаила Саакашвили президентом Грузии. Такое заявление сделал председатель парламентского комитета по обороне и нацбезопасности Ираклий Сесиашвили, сообщает "Интерфакс".

"Увы, Ахмед Чатаев работал в должности агента спецслужб при президенте Саакашвили. Он имел оперативный грузинский паспорт, благодаря которому он мог выезжать в различные страны и выполнять там оперативные задания. Такова была его работа", - отметил он.

В тоже время, Михаил Саакашвили заявлял, что Ахмед Чатаев, главный организатор теракта в аэропорту Стамбула, ранее арестовывался и даже сидел в тюрьме в Грузии.

Саакашвили рассказал, что тогда операцией по задержанию террориста руководил Георгий Лордкипанидзе.

"Он был арестован моим правительством в Грузии во время контртеррористической операции во главе с генералом Георгием Лордкипанидзе, который сейчас возглавляет полицию Одессы. Три сотрудника наших сил безопасности погибли в той операции", - заявил экс-президент Грузии.

Как добавил Саакашвилли, новое грузинское правительство, возглавляемое в 2012 году "российским олигархом Иванишвили", сразу же освободило Чатаева.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх