Новости и события » Экономика » В Украине могут отменить государственное регулирование цен на еду

В Украине могут отменить государственное регулирование цен на еду

В Украине могут отменить государственное регулирование цен на еду

Общественный совет при Государственной регуляторной службе отправил письмо на имя премьер-министра Владимира Гройсмана с просьбой отменить ряд подзаконных актов, прописывающих правила ценового регулирования в стране.

Речь, в частности, идет о правительственных постановлениях №373 от 2008 г. ("Порядок формирования цен на продовольственные товары, относительно которых действует государственное регулирование"), №1222 от 2007г ("Порядок декларирования изменения оптово- розничных цен на продовольственные товары") и №1548 от 1996г ("Об установлении полномочий органов исполнительной власти относительно регулирования цен").

Как подсчитали предприниматели, выполнение норм этих постановлений влетает им в копеечку.

"В 2015 г. потери одного молокоперерабатывающего предприятия составили 53,32 млн. грн., из них непосредственно от регулирования - 20,22 млн., а еще 33.1 млн. грн. - в качестве недополученной прибыли от продукции, выпуск которой был приостановлен из-за ценового регулирования", - говорится в письме.

Предприниматели уверяют, что если чиновники согласятся провести дерегуляцию, то стоимость продуктов питания не только не вырастет, но и, наоборот, снизится, так как сейчас в структуру цены изначально закладывают расходы на "обслуживание" регуляторных процедур.

Стоит отметить, что в Украине список объектов государственного ценового регулирования ежегодно определяется Кабмином. За последние годы этот перечень и так основательно ужали.

К примеру, из перечня на 2015-2016 гг. чиновники исключили ячмень, кукурузу, сухое молоко и сливочное масло. В нем остались мягкая пшеница, рожь, пшеничная и ржаная мука, гречиха и сахар-песок.

Сократился и период регулирования. Если раньше чиновники присматривали за ценами круглый год, то теперь на муку, пшеницу и рожь - с начала ноября по конец июня, а на сахар - с 1 ноября по 31 августа.

Но дополнительно местные власти контролируют цены на так называемые социально значимые товары. В этом списке есть все те же сахар, гречка, мука, а также крупы, молочные продукты, хлеб и пр. Чиновники обязаны не только держать под контролем наценки (они не должны превышать 10%), но и в случае дефицита этой продукции, проводить товарные интервенции за счет запасов Аграрного фонда и Госрезерва.

В прошлые годы именно особый статус "стратегических" продуктов, скажем, гречки и сахара, не позволил бизнесменам заработать супер прибыли на дефиците. Но непонятно, как будет действовать система обеспечения украинцев хотя бы минимальным набором более-менее доступных продуктов питания, если ценовое регулирование отменят. Ведь в этом случае торговцы смогут рисовать на ценниках буквально любые цифры.

В Украине могут отменить государственное регулирование цен на еду

В Украине могут отменить государственное регулирование цен на еду


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх