Новости и события » Hi-Tech » На Марсе обнаружены уникальные песчаные дюны

На Марсе обнаружены уникальные песчаные дюны

На Марсе обнаружены уникальные песчаные дюны

Рябь на поверхности дюн может пролить свет на историю марсианской атмосферы.

Марсоход Curiosity обнаружил на Красной планете уникальный тип песчаных дюн, который никогда не встречался на Земле. Как сообщается на сайте NASA, рябь на поверхности дюн связана с истощением марсианской атмосферы и может пролить свет на особенности ее истории.

Фотографии дюн Банголда были получены марсоходом Curiosity примерно шесть месяцев назад, когда он приблизился к северо-западному склону горы Шарп. Тогда исследователи заметили на них необычную рябь. Если на песчаных дюнах, встречающихся на Земле, полосы на песке встречаются на расстоянии примерно 30 сантиметров друг от друга, то на марсианских дюнах полосы располагаются на расстоянии около трех метров.

По словам ученых, полосы, которые появляются на марсианских дюнах, не похожи на следы столкновения ветра и песка, скорее это напоминает последствия движения воды на Земле. Кроме того, одна из сторон полос была более пологой, чем другая, что также напоминает подводные образования на нашей планете.

По мнению исследователей, в прошлом атмосфера Марса была гораздо более плотной, что позволило ветру в ней образовать более разреженную рябь.

В сентябре 2015 года специалисты NASA провели пресс-конференцию, во время которой рассказали о том, что нашли свидетельства существования жидкой воды на поверхности Марса. Позже агентством было представлено анимационное видео, которое моделирует движение потоков воды на Красной планете.

На Марсе обнаружены уникальные песчаные дюны

На Марсе обнаружены уникальные песчаные дюны

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх