Новости и события » Экономика » Два новых предприятия на базе "Укртрансгаза" создадут только после окончания всех тяжб с "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже

Два новых предприятия на базе "Укртрансгаза" создадут только после окончания всех тяжб с "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже

Два новых предприятия на базе "Укртрансгаза" создадут только после окончания всех тяжб с "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже

Создание АО "Магистральные газопроводы Украины" и АО "Подземные газохранилища Украины" на базе "Укртрансгаза" зависит от даты решения Стокгольмского арбитража по спору между "Нафтогазом" и "Газпромом".

Два новых предприятия на АО "Магистральные газопроводы Украины" и АО "Подземные газохранилища Украины" должны полноценно заработать (или хотя бы быть созданными) вместо "Укртрансгаза" после окончания всех тяжб в Стокгольмском арбитраже между "Нафтогазом" и "Газпромом".

"Почему после окончательных решений Стокгольмского арбитража? Потому что если сделать это раньше (что само по себе непросто), это даст тому же "Газпрому" лишний аргумент. Ведь до 2019 г. действуют так называемые транзитный и закупочный контракт между этими предприятиями. И в нем фактическим оператором ГТС и ПХГ значится "Укртрансгаз" - как компания, входящая в структуру НАК "Нафтогаз Украины". Если структура фактически ликвидируется, то возникает масса нюансов. Они могут быть и после арбитража, но это уже не будет иметь такого значения", - пишет Еременко.

Как говорится в статье, до 1 марта 2017 г. Минэнергоуголь должен подать в Кабмин проект создания АО "Подземные газохранилища Украины" (ПГУ). А уже к 1 июля 2017 г. создать структуру такого управления.

"И вместе с МЭРТ к той же дате "провести комплексный анализ ПХГ и определить наиболее эффективную модель их использования и подать ее на согласование в секретариат Энергетического Сообщества". Хотя трудно представить, как это будет делать министерство, которое давно отстранено от этого профильного предприятия", - говорится в статье.

"К 1 августу план эффективного использования хранилищ газа, согласованный с Энергетическим Сообществом и утвержденный им, должен быть у Кабмина. Как и план передачи ПХГ новой компании. И здесь та же оговорка, что и в случае с новым оператором ГТС, только срок короче - в течение 30 дней после вступления в силу окончательных решений Стокгольмского арбитража", - пишет Еременко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх