Новости и события » Общество » Украинскую группу не пустили в Польшу из-за "угрозы публичному порядку"

Украинскую группу не пустили в Польшу из-за "угрозы публичному порядку"

Украинскую группу не пустили в Польшу из-за "угрозы публичному порядку"

Украинскую группу Ot Vinta польские пограничники не пустили в Польшу. Об этом говорится в заявлении лидера Ot Vinta Юрия Журавля в Facebook.

"Украинцы Перемышля пригласили нас на праздник Купала на 2 июля, но мэр города, мгновенно отреагировав на угрозы местных ультрас сжечь сцену, убедительно рекомендовал организаторам фестиваля не приглашать группа OT VINTA. Мол, сил местной полиции не хватит, чтобы обеспечить безопасность участников фестиваля и не стоит провоцировать поляков присутствием уповских пиарщиков. Праздник Купала был отменен", - сказано в сообщении.

Однако, как сообщается, "Сообщество солидарности с Украиной" решило пригласить группу в Варшаву на одну из главных сцен города.

"Официальный ответ от Люблинского консулата должен был помочь нам быстро и легко пройти границу. Так и произошло на украинской стороне. А вот поляки начали делать что-то непонятное. После снятия отпечатков пальцев и проверки документов нас отвели в помещение с тесном кабинетике, где уже было человек 7 и в течение 9:00 вызвали по одному и заполняли бланки. Впоследствии нам объяснили, что пришел приказ от МВД Польши не пропускать нас через границу. Кроме того появилась угроза депортации и аннулирования 5 годовых шенгенских виз. Повезло, что пограничники оказались людьми хорошими. После просмотра пары-тройки наших клипов добрее, но приказ есть приказ. И вот мы возвращаемся домой", - сказано в заявлении.

Одновременно он обратился к послу Украины в Польше Андрею Дещице с вопросом, как группе действовать дальше и не аннулируют ли ее участникам визы за попытку повторного въезда в Польшу, ведь у них уже запланирован другой концерт в Польше на 16 июля.

Как сообщает "Укринформ" со ссылкой на заявление председателя Объединения украинцев в Польше (ОУП) Петра Тимы группа "представляет угрозу для публичного порядка в Польше".

"Сегодня в 4 часа (5 часов по киевскому времени - ред.) на пограничном пункте с Украиной Устилуг-Зосин функционеры Пограничной службы запретили въезд в Польшу украинской группы Ot Vinta. В обосновании указано, что группа представляет угрозу для строя и публичного порядка",- говорится в заявлении.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх