Новости и события » Hi-Tech » «Вам не нужно мое разрешение»

«Вам не нужно мое разрешение»

«Вам не нужно мое разрешение»

Джейсон Фрид, сооснователь и руководитель компании Basecamp, написал в своем блоге на Medium заметку об отношении сотрудников к своим действиям - по его словам, они должны не просить разрешения у своего начальника, а иметь собственное намерение что-то сделать и нести за это ответственность.

Джейсон Фрид

Я не часто читаю книги про бизнес, но в прошлом году я нашел одну, которая произвела на меня глубокое впечатление: «Разверните ваш корабль» капитана Дэвида Марке. Я понимаю, что это не в полной мере бизнес-литература, и именно поэтому она мне понравилась. Вот ее описание на Amazon:

Фундаментальная предпосылка заключается в том, что Марке понял - когда люди приходят к тебе за указаниями, или спрашивают твоего разрешения сделать что-либо, они не задумываются о своей собственной ответственности. Они спрашивают, могут ли они сделать что-то. Это перекладывает ответственность на вас. Им не нужно в полной мере обдумывать свой вопрос, потому что им все равно требуется ваше одобрение. Вы играете роль дверного ограничителя.

Это не касается их самих или того, что они хотят делать - это касается того, какие действия вы одобряете. Даже если вы дадите добро, это случится только потому, что вы сказали, что это может случиться.

Это создает слишком много зависимостей, и - как и Марке - я верю, что люди и команды в организации должны быть способными действовать независимо друг от друга. Меньше зависимостей, не больше.

Так что вместо того, чтобы попросить разрешения или ждать приказ, матросы должны были приходить к нему с намерением. Вместо «Капитан, могу ли я повернуть вправо на 30 градусов?» (это то же самое, что попросить отдать приказ), он хотел, чтобы люди приходили к нему, говоря «Капитан, я собираюсь повернуть вправо на 30 градусов». Разница в нескольких словах, но совершенно иная суть.

«Могу ли я» передает всю власть и ответственность человеку, дающему разрешение. «Я собираюсь» непосредственно кладет ответственность на того, кто собирается выполнить действие. Когда человек, выполняющий работу, вынужден иметь дело с последствиями, он тщательнее размышляет над тем, что творит. Рассматривает с разных углов, по-другому воспринимает, более вдумчиво, потому что в конечном счете все зависит от него. Когда у вас нет разрешения, все зависит от вас.

Капитан Марке хотел услышать намерение - особенно когда результат оказал бы влияние на все судно, и особенно на ранних стадиях, когда он внедрял новую систему - но в конце концов это помогало задействовать на один мозг меньше (капитана) и на сотню умов больше (все остальные люди на корабле).

Как глава Basecamp, я принял это близко к сердцу. Я все еще работаю над собой - это огромный сдвиг, и я довольно долго отказываюсь от некоторых старых привычек - но я не хочу, чтобы люди спрашивали у меня разрешения. Почти в каждом случае, когда у меня просят разрешения, это значит, что-то идет не так.

Но если действие не произойдет без моего указания - я не стану давать такое указание.

Это все не значит, что я не дам обратную связь, не обозначу вектор, не опишу видение или не поставлю цель. Это все не значит, что я не могу не согласиться - иногда очень сильно. И это все не значит, что если вы соберетесь сброситься со скалы, то я вас не остановлю.

Но это значит, что большую часть времени - и, надеюсь, все чаще и чаще - люди будут продумывать свои действия, растить в себе уверенность, чтобы стоять за свои убеждения и брать на себя полную ответственность за то, что они делают.

Я не говорю о полной свободе действий. Я говорю о свободе мыслей.

Конечно, всегда есть исключения. Капитан Марке оставил за собой право отдать один приказ - приказ об убийстве. Если подлодка должна сделать залп, и кто-то может умереть, это ответственность капитана. Я все еще пытаюсь понять, каковы должны быть мои собственные приказы, но, надеюсь, их будет становиться меньше со временем.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх