Новости и события » Hi-Tech » Почему Apple прекратила выпуск своего единственного монитора Thunderbolt Display

Почему Apple прекратила выпуск своего единственного монитора Thunderbolt Display

Почему Apple прекратила выпуск своего единственного монитора Thunderbolt Display

В конце июня Apple объявила о том, что прекращает выпуск фирменного 27-дюймового монитора Thunderbolt Display, и эксперты рынка задаются вопросом: означает ли это, что компания полностью закрывает свой бизнес внешних мониторов или она готовит новую серию с разрешением 5K, добавив соответствующие возможности ноутбукам MacBook?

«Я думаю, Apple планировала прекратить выпуск старого монитора Thunderbolt с началом поставок новых моделей, но, судя по всему, это новое оборудование не было готово в срок, - заявил Джефф Деттлофф, президент и главный управляющий компании Providence Consulting. - Так как они не хотят запускать в производство новую партию старого оборудования, пользователи остались теперь без хорошего варианта [от Apple] - только с моделями сторонних производителей».

Дисплей Thunderbolt Display был представлен еще в 2011 году. 27-дюймовый монитор с разрешением 2560?1440 пикселей имеет порты USB, порт Ethernet и зарядный кабель для подключения MacBook Air или MacBook Pro. Этот монитор, хотя и популярный, критиковали за высокую стоимость - $999.

Представитель Apple сообщил, что компания продолжит продавать Thunderbolt через партнеров, пока не иссякнут запасы.

«Мы прекращаем выпуск Apple Thunderbolt Display, - сообщил представитель компании в официальном ответе. - Он будет доступен через Apple.com, розничные салоны Apple и авторизованных реселлеров компании, пока остаются запасы. Есть еще ряд прекрасных вариантов для пользователей MacBook получить его».

Майкл Ох, директор по технологии и учредитель компании TSP, сотрудничающей с Apple, предполагает, что прекращение выпуска монитора может означать, что компания вводит новые возможности в свою линейку MacBook Pro - в частности новый интерфейс Thunderbolt 3.

«Я думаю, что прекращение выпуска этого монитора - вероятный знак того, что Apple переходит с порта Thunderbolt/DisplayPort на что-то новое, вероятно, предвидя, что новые MacBook Pro будут использовать Thunderbolt 3 через интерфейс USB-C, - сказал он. - Это откроет возможность единого соединителя для широкополосного ввода-вывода, зарядки и поддержки 4k/5k-дисплеев».

Эти новые возможности MacBook могут быть очень привлекательны для потребителей, но потенциальных заказчиков нервирует неопределенность - продолжит ли Apple выпуск новых мониторов или пора переходить на продукты других компаний?

«Всегда нервирует, когда происходит апгрейд или замена продукта, а новая модель отсутствует, - говорит Деттлофф. - И это особенно нехорошо сейчас у Apple, потому что они не объявили, что это будет за устройство, не говоря уже о том, что нет понимания когда оно появится».

Ряд экспертов также объясняют решение Apple скорым выходом новых продуктов. В прошлом месяце сообщалось, что компания готовит монитор нового поколения, разрешение которого составит 5120? 2880 пикселей. В этом устройстве будет реализован стандарт Thunderbolt 3, который обеспечивает пропускную способность до 40 Гбит/с.

Если верить имеющейся информации, панель нового поколения может получить собственный графический ускоритель, который сможет взять на себя основную вычислительную нагрузку. Когда именно появится столь необычное устройство и появится ли вообще, пока неясно.

Почему Apple прекратила выпуск своего единственного монитора Thunderbolt Display

Почему Apple прекратила выпуск своего единственного монитора Thunderbolt Display

Почему Apple прекратила выпуск своего единственного монитора Thunderbolt Display


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх