Новости и события » Культура » Украинской группе запретили выступать в Польше из-за поддержки УПА

Украинской группе запретили выступать в Польше из-за поддержки УПА

Украинской группе запретили выступать в Польше из-за поддержки УПА

Украинской группе Ot Vinta запретили выступать на территории Польши. Об этом сообщили местные новостные издания.

По данным СМИ, причиной запрета выступлений стала поддержка членами группы украинского движения УПА*. Узнав, что в Польшу едет с концертным туром «правый» коллектив, местные ультрас сразу же обнародовали с социальных сетях заявление. Болельщики пообещали подпалить сцену, если выступления группы Ot Vinta все же состоятся.

Музыканты планировали выступить в польском Перемышле на концерте по случаю празднования дня Ивана Купалы 2 июля. Несмотря на большое количество поклонников среди жителей Польши, приезд команды пришлось отменить. Лидер Ot Vinta Юрий Журавель рассказал, что ранее никогда не сталкивался с такими проблемами. Кроме того, он заверил журналистов, что никогда не рассуждал на людях на тему УПА и прочих националистических движениях.

Подобный инцидент произошел недавно с другим украинским коллективом Nokturnal Mortum. Из-за «правой» направленности в песнях правительство Белоруссии запретило ему въезд на территорию страны. Еще одной весомой причиной в данном случае стали угрозы православных активистов, которые уличили в текстах коллектива антисемитские настроения.

* - Деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации решением Верховного суда


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх