Новости и события » Общество » НАБУ и ГПУ инициирует ужесточение доступа к закрытой части реестра судебных решений

НАБУ и ГПУ инициирует ужесточение доступа к закрытой части реестра судебных решений

НАБУ и ГПУ инициирует ужесточение доступа к закрытой части реестра судебных решений

По словам Сытника, доступ широкого круга должностных лиц к реестру мешает эффективной борьбе с коррупцией.

Национальное антикоррупционное бюро совместно с Генеральной прокуратурой намерены инициировать изменение порядка доступа к закрытой части реестра судебных решений, сообщил директор НАБУ Артем Сытник в эфире телеканала "112. Украина" вечером в воскресенье, 3 июля.

По словам главы НАБУ, ряд норм Уголовно-процессуального кодекса, а также закон "О доступе к судебным решениям" создают существенные препятствия эффективной работе ведомства. Он также вспомнил, как во время обыска у одного из судей была обнаружена копия постановления об обыске у него же.

"Постоянно 3,5 тысячи человек,... судьи их помощники, имеют доступ к закрытой части судебного реестра... С момента получения постановления на обыск проходит около семи дней в зависимости от ситуации по делу, а в течение суток постановление попадает в закрытый реестр и теоретически судья в Закарпатье или в зоне АТО может зайти и посмотреть. И это та проблема, которая заложена в самом законе", - пояснил Сытник, добавив, что генеральный прокурор Юрий Луценко также поддерживает ужесточение допуска к закрытой части реестра.

Ранее Сытник предложил засекретить дела на стадии досудебного расследования. По его словам, сейчас к закрытой части Единого государственного реестра судебных решений имеют доступ 3,5 тысячи человек: судьи, их помощники. И много следственных действий сорвалось именно из-за того, что информация о них стала известна фигурантам дела.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх