Новости и события » Общество » Украинская делегация добилась крупных успехов на ПА ОБСЕ

Украинская делегация добилась крупных успехов на ПА ОБСЕ

Украинская делегация добилась крупных успехов на ПА ОБСЕ

Постоянный комитет Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ, заседание которой проходит в Тбилиси, принял к рассмотрению проект резолюции по ситуации в Крыму. В документе говорится о "нарушении прав человека и основных свобод в Крыму, нарушении прав крымско-татарского населения".

Об этом сообщило агентство "ТАСС" со ссылкой на депутата Госдумы Николая Ковалева, члена российской делегации на заседании ПА ОБСЕ.

По его словам, документ был предложен украинской делегацией в качестве дополнительного пункта повестки сессии. Он вызвал резко негативную реакцию у членов российской делегации. По словам Ковалева, он и его коллеги отказались от участия в обсуждении поправок к этому документу ввиду его "полной ангажированности и необъективности". На странице в Facebook Ковалев назвал сессию ОБСЕ "достаточно примитивной пародией на парламентаризм".

Народный депутат Рефат Чубаров поблагодарил членов парламентской делегации Украины в ПА ОБСЕ за тщательно продуманную тактику. "Мы признательны нашим партнерам - парламентариям многих стран. Представляется и блиц-визит в Тбилиси, и состоявшийся сайд-ивент с демонстрацией материалов о правах человека в Крыму и о положении крымскотатарского народа оказались востребованными и к месту", - написал он в Facebook.

Это не единственное достижение украинской делегации на ПА ОБСЕ. Как сообщил член украинской делегации народный депутат Игорь Попов в Facebook "политический комитет ПА ОБСЕ после двухдневных дискуссий принял за основу основную резолюцию со всеми выгодными для Украины пунктами". В частности, депутаты поддержали "правки об усилении контроля над границами, о доступе международных миссий ко всем объектам ОРДЛО, Крыму и Севастополе, а также о призыве к странам-участницам продолжать экономические и политические санкции против РФ до выполнения международных требований и прекращения незаконной оккупации Крыма". Также, по словам Попова, удалось отстоять положения с призывом к проведению международных миротворческих операций в Украине, все верные редакции по малазийскому Boeing, статусе Крыма и уважения к территориальной целостности.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх