Новости и события » Политика » Первый православный лагерь завершил свою работу (фото)

Первый православный лагерь завершил свою работу (фото)

Первый православный лагерь завершил свою работу (фото)

В пятницу, 1 июля 2016 года состоялось закрытие летнего православного лагеря послушания и добрых дел "Лествица" при монастыре святого Саввы Освященного. Впервые в Мелитополе работал для детей православный лагерь.

Торжественное открытие лагеря состоялось две недели назад, 20-го июня в День Святого Духа. Ежедневно ребята духовно поднимались на одну из 10-ти ступенек лестницы добродетели. Каждый день начинался кратким молебном и окроплением всех святой водой, заканчивался благодарственной молитвой, имел свое название, символ и девиз. В конце лагерного дня детворой делалась творческая работа на заданную тему. Последний день прошел под девизом "Дерево судят по плодам", и коллективная творческая работа "Наши плоды" делалась детьми с особым интересом и любовью.

На торжественном мероприятии по случаю закрытия лагеря, ребята продемонстрировали своим родителям, представителю духовенства города настоятелю Свято-Пантелеймоновского храма протоиерею Николаю, наместнику монастыря архимандриту Иоанну и другим гостям, чему научились за смену, что узнали, где побывали, какие творческие работы сделали. Перед началом праздничного действа каждый отряд традиционно, как и каждое утро перед началом лагерного дня, представил свое название и речевку. На мини-концерте в исполнении отряда малышей "Божьи цветочки" прозвучали стихи о вежливости, средний отряд "Дружба" спели веселую песенку о дружбе, а отряд старших детей "Спасатели-911" проникновенно исполнили произведение о старце Серафиме Саровском "Слава Богу за все!". Затем ребята, уже все вместе, пели свои любимые лагерные песни, а водить с ними хоровод вышли и родители.

Между выступлениями ребята с воспитателями и вожатыми вспомнили многие замечательные моменты этой смены - свои походы и поездки, творческие работы и послушания и, конечно же, каждый день своего восхождения по "Лесенке - чудесенке". Каждый из ребят, вожатых и воспитателей лагерной смены был награжден благодарностью участника жизни лагеря и всем были вручены памятные подарки.

Наместник монастыря архимандрит Иоанн поздравил детей и их родителей с успешно прошедшей лагерной сменой. Отец Иоанн отметил, что такие православные лагеря создаются с целью сближения и общения православных детей из различных приходов города, а также их духовного роста через совместную молитву, паломничество и посильный труд. И это замечательное начинание, - выразил надежду батюшка, - будет всячески поддержано и местным и Епархиальным священноначалием. Архимандрит Иоанн поблагодарил начальника лагеря - Евтушенко Аллу Григорьевну и воспитателей отрядов - Шульгу Любовь Петровну, Павленко Ирину Ивановну и Сопильняк Елену Григорьевну за организацию первого в городе православного лагеря и проведение этой смены, за духовный труд и плоды, которые, глядя на умения и достижения ребят - очевидны.

В завершении торжества состоялось дружеское чаепитие с фруктовыми пирогами, подаренными ребятам отцом Николаем, и просмотром видеоролика событий, произошедших за смену под любимую лагерную песню "На ладони Божьей".

Закончился праздник Благодарственной молитвой и общим фото на память. Но разошлись не сразу - еще долго ребята прощались друг с другом, обменивались электронными адресами, обнимались со своими воспитателями и вожатыми, родители выражали преподавателям слова благодарности. И не сговариваясь, дети и их родители спрашивали - почему только одна смена, отчего такая короткая, когда будет еще такой лагерь, а можно ли в него записаться уже сейчас...

Первый православный лагерь завершил свою работу (фото)

Первый православный лагерь завершил свою работу (фото)


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх